Можно ли покупать алкоголь в день совершеннолетия?

Полли Мастер (1847), закрыт 8 лет назад
Недавно в магазине застала такую картину: девочка в день своего совершеннолетия хотела купить шампанское, продавец ей отказал, сославшись на то, что алкоголь можно покупать только со следующего дня. Скажите, пожалуйста, прав ли был в этом случае продавец? Жалко было девочку, с виду была очень хорошая.
Лучший ответ
Татьяна Кондратьева Просветленный (34134) 9 лет назад
Нет, совершеннолетие наступает на следующий день. В военкомате призывника в день 27 летия ещё могут призвать, а вот уже на следующий день нет, и права раньше те кто сдавал экзамены до 18 лет, могли получить только на следующий после дня рождения день.
.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно и совершеннолетие наступает на следующий день после дня исполнения 18 лет.
МузыкантУченик (204) 8 лет назад
збс,
родился я в один день, а существовать начал на следующий
идиотизм!!!!
Музыкант, вообще, этому есть объяснение. Человек мог родиться как в 00:01 1 июня, так и в 23:59 Чисто логически, 18 лет и тому и другому, но биологически прошло 18 лет только 1, а второй достигнет совершеннолетия только в конце суток. Поэтому и разрешение на покупку со след. Дня
Остальные ответы
Курт Вагнер Знаток (444) 9 лет назад
Можно покупать в день совершеннолетия, т. к. твой официальный возраст по документам уже 18 лет. Также, как бы глупо это не звучало, но по закону можно покупать с 18 лет любой алкоголь (водка, виски и прочее), но вот распитие высокоградусных напитков разрешено только с 21 года. Россия =D
Татьяна КондратьеваПросветленный (34134) 9 лет назад
Нет, совершеннолетие наступает на следующий день.
MaisonПросветленный (24039) 8 лет назад
Абсолютно не верно. В России нет закона устанавливающего возраст продажи высокоградусных напитков с 21 года, а так же нет закона, который запрещал бы их пить до 21 года. В нашей стране запрещено распитие спиртных напитков в общественных местах, не более.
Абсолютно весь алкоголь продается с наступления 18 лет.
Fata viam invenient Мыслитель (7192) 9 лет назад
конечно :)
но только водку могут не продать, так как нет 21-го года.
MaisonПросветленный (24039) 8 лет назад
Нет такого закона в России, поэтому надо администратора звать.
Илья ЗвездилинУченик (173) 5 лет назад
Бред сивой кобылы. Это в США и ряде европейских стран с 21 алкоголь продают. В РФ согласно закону ЛЮБОЙ алкоголь продают с 18 лет. В противном случае следует требовать трактовку статьи ( название нормативного документа, номер стать, полное название и содержание, докапываясь до каждой запятой) если скажут что это внутреннее расположение администрации магазина зовёте администратора и вызываете полицию.
Тебе норм комментировать ответы трехлетней давности?
вова Палец Мастер (1161) 3 года назад
В паспорте не написано точное время рождения, поэтому алкоголь продадут со следующего дня
Костя ЛукьяненкоУченик (126) 2 года назад
самый достойный ответ