Как правильно играть трели на фортепиано?

Мыслящее Я Ученик (186), закрыт 9 лет назад
Например, эту (на фото ниже)? Си: ля-си-до-си-ля?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804978) 9 лет назад
Начинаешь на "си", потом быстро чередуешь "си" и "до", и в конце доигрываешь "завиток" из двух написанных нот.
Темп трели зависит от стиля и эпохи. Где-то трели играются просто "чем быстрее, тем лучше", как сумеешь. А где-то - ритмизуются 16-ми или 32-ми.
В данном случае (это ведь Турецкий марш, я прав?) - играть нужно со всей скоростью, какую сумеешь выжать. Сколько "витков" сможешь впихнуть в эту длительность при этом темпе - столько пусть и будет. Аппликатура трелей - свободная, кому как удобнее. Чаще всего используются пальцы с маленькими номерами - 1-2, 1-3, 2-3, эти пальцы наиболее сильные и послушные. В твоем случае нужно играть 2-3, т. к. 1-й палец нужен свободным - для нотки "ля" в конце трели.
Остальные ответы
мурИРмер Просветленный (20260) 9 лет назад
чередовать Си и До.. на хвостике прихватить ЛЯ и Си 32-ые.