В алюминиевой кастрюле подгорело варенье , можно отчистить?

наташа сазонова Мастер (2237), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
lulu lempika Мастер (1600) 15 лет назад
Смотря какая кастрюля. Если это не качественная кастрюля из хорошей нержавеющей стали, а посудина из прошлого века (такая, какой наши мамы и бабушки пользовались и пользуются) или кастрюля китайского производства - такую проще и разумнее выкинуть. Если надо стоящую кастрюлю оттереть, тогда я заливаю пригоревшие места самой дешёвой и простой жидкостью для мытья посуды (можно просто с жидким мылом) , горячей водой и держу так до тех пор, пока вода не остынет. Потом кладу в посудомоечную машину. За одну мойку нужного эффекта достигнуть обычно не удаётся. Поэтому я кладу эту кастрюлю в посудомоечн. машину каждый раз, когда надо там мыть посуду. Самый лучший режим мойки - 70 градусов. При таком режиме хорошая кастрюля идеально очищается за 2-3 мойки даже при условии, что она очень сильно подгорела.

Источник: Личный опыт
Георгий ШацкийМастер (1622) 15 лет назад
"В алюминиевой кастрюле подгорело варенье , можно отчистить?" ключевое слово, хоть и с ошибкой-АЛЛЮМИНИЕВОЙ!
Остальные ответы
Мечта Гуру (3474) 15 лет назад
все что подгорело очищается средством для плит ЭФСТО-проверено
Светлана Мудрец (19626) 15 лет назад
По старинке: прокипятить с тринатрием. а потом почистить прямо горячую.