Какой провод плюс, а какой минус- красный и зеленый (трубка от домофона)?

Ленок Ученик (88), закрыт 1 год назад
Дополнен 9 лет назад
Просто раньше была установлена. потом я ее сняла. А сейчас хочу обратно закрутить, а мне сказали что если попутать провода то может пол дома глячить домофон.. и тут же не зря они разные п оцвету, и на трубке написано где плюс, а где минус..
Лучший ответ
Baldman Оракул (57201) 9 лет назад
А куда эти провода в дальнейшем идут?
ЛенокУченик (88) 9 лет назад
Из стены из общего коридора, торчит провод белый. с одинаковыми белыми двумя проводами-разветление. вот их нужно соединить с этими.
Baldman Оракул (57201) Если это обычный сетевой провод питания, то разницы нет никакой- напряжение переменное и не имеет ни + ни -
Остальные ответы
Ник Вас Искусственный Интеллект (311426) 9 лет назад
А ты попробуй оба варианта, сгореть ничего не может.
Илья Куприянов Знаток (405) 9 лет назад
Красный-Фаза (то есть +)
Желто-зелёный, зелёный или жёлтый цвет — земляной провод (то есть - )
Владимир Искусственный Интеллект (349059) 9 лет назад
в домофонах полярность имеет значение только вот для чего- чтобы труба правильно в координаты села.... проверить можно так- подключи и пусть кто- нибудь от входной двери брякнет.... если вызов пришёл куда надо - всё ОК. а если ты перепутаешь- то вызовы во все квартиры подьезда будут идти и к тебе..
Sergej Rosomaxa Гуру (3170) 9 лет назад
Красный плюс, зелёный минус. Даже если вы не так подключить, то ничего не произойдёт, просто трубка работать не будет пока контакты местами не поменяете, там по входу стоит защитный диод (зашита от дурака). И не верте что, вызов во все квартиры будет идти и глючить домофон будет и т. п. Я ремонтировал домофоны и знаю как они работают.
Артур Сергеевич Ученик (105) 4 года назад
Если перепутаешь полярность, то последствия могут быть непредсказуемые, проще говоря будет глючить коммутатор из за перепутки
Viktor Профи (934) 4 года назад
Красный + плюс, а зеленый или серый всегда минус-
Вячеслав Викторович ПашковЗнаток (351) 4 года назад
4 провода, какие к плюсу, а какие к минусу идут?
Viktor Профи (934) Полярность есть на трубке красный провод это + (плюс), зеленый —(минус) соответсвенно + подключается к десяткам, — к единицам это все касаемо домофонов с координатным типом коммутатора. По русски — ставите тестер в режим прозвона должно показать цифры в районе от 600- 800 — тот что +(в том направлении узнаешь сопротивление трубки )подключаешь в щитке к линии домофона там где больше проводов (должно быть если большей дом 2 провода по 10 жил — на 1 проводе будут висеть все квартиры этажа это плюс (десяток) туда, а на другом проводе по одному (там будут разные цвета на квартиры можно увидеть на 1 этаже в коммутаторе ) к нему подключаешь минус — и вуаля у тебя все работает...
Александр Колрниевский Профи (743) 3 года назад
зеленый на + красный на -, но изначально я делал на оборот ничего не случилось