Дамы, у вас бывает ПМС? что за ощущения? и как вы с этим боретесь?

Лелик Гуру (3422), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ромашка Оракул (60725) 15 лет назад
у меня каждый месяц, ощущения отвратительные. как бороться не знаю, жду когда пройдет само. пол месяца хожу с головной болью, грудь болит, тошнота и дурнота, становлюсь рассеяная, перед глазами мутная пелена, живот болит, спина болит, все тело ломит. еще ощущение что ноги отекают, в животе как будто залили ведро воды, в туалет бегаю часто, а в последние пару дней перед месячными хоть живи в туалете. настроение катострафически портится, наваливается депрессия, злость, раздражает буквально всё и все. любой запах, многие звуки бесят. всё из рук валится. хочется просто спрятаться от всех, лечь в тихой темной комнате и спать.
Остальные ответы
Erika Burmaka Мыслитель (6585) 15 лет назад
Ras6ifrui dlja tupix, 4to eto takoe ?
ЛеликГуру (3422) 15 лет назад
ПредМенструальный Синдром
Римма Терешенок Мыслитель (8724) 15 лет назад
С этим невозможно бороться, можно только пережить и переждать!
Тереза Просветленный (32850) 15 лет назад
кризовую. В зависимости от стадии заболевания, предменструальный синдром может прогрессировать с возрастом. Симптомами ПМС являются агрессия, раздражительность, депрессия, слабость, плаксивость, повышенная чувствительность к звукам и запахам, онемение рук, метеоризм, нагрубание молочных желез, отечность лица, голеней, пальцев рук.
Лечение ПМС начинают с психотерапии, режима труда и отдыха, соблюдения диеты. Также, в зависимости от формы, может потребоваться медикаментозное лечение, применение гормональных и/или антигистаминных препаратов, психотропных препаратов – для нормализации эмоционального состояния. Для профилактики ПМС рекомендуют курс поддерживающего лечения.
Arven777 Мастер (1236) 15 лет назад
Направление лечения предменструального синдрома (ПМС) во многом определяют индивидуальные особенности женского организма и те симптомы, которые испытывает пациентка. Общим для всех форм проявления ПМС является совет вести менструальный календарь, и по возможности записывать свои ощущения в дни перед менструацией. Это наглядно показывает, есть ли у женщины именно ПМС или причины недомогания кроются в другом, негинекологическом нарушении.

В нашем медицинском центре врачи практикуют комплексное лечение предменструального синдрома, включающее в себя применение половых гормонов, витаминов, других лекарственных средств по мере необходимости, а также специальной диеты и лечебной физкультуры. Последние два метода рекомендуются в любом случае, какими бы не были симптомы. Медикаментозная же терапия назначается врачом на свое усмотрение.

Расскажем немного о том, какие лекарства назначаются женщинам, страдающим предменструальным синдромом (ПМС) . Во-первых, это синтетические аналоги естественных гормонов гестагенов, который способствует восстановлению гормонального баланса и ликвидирует проявления ПМС. Они применяются достаточно давно, примерно с 50-ых годов ХХ века и остаются популярными до сих пор, так как эффективны в большинстве случае. Редко, но все-таки встречаются ситуации, при которых гестагены не рекомендуется применять из-за индивидуальных особенностей гормональной системы женщины. Поэтому до назначения лечения специалисты нашего медицинского центра "Евромедпрестиж" предварительно проводят исследование на тестах функциональной диагностики, а также исследуют уровень содержания гормонов в крови пациентки. Все это позволяет сделать заключение о возможности применения гестагенов для лечения ПМС. В случае наличия противопоказаний врач подбирает другое лечение с использованием других медикаментозных препаратов.

Лечение ПМС витаминными препаратами включает в себя, как правило, применение витаминов А и Е в совокупности. Проводятся серии примерно по 15 уколов. Кроме того, по усмотрению специалиста и на основе анализа для лечения ПМС могут быть назначены препараты магния, кальция или витамин В6, который активизирует обмен эстрогенов и препятствует их накоплению.

Диета также занимает важное место в лечении предменструального синдрома. Она основана на том, что женщина должна потреблять ту, пищу которая содержит достаточно большое количество клетчатки. Примерное соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 15 %, 10 % и 75 %. Стоит ограничить говядину, так как некоторые ее виды содержат искусственные эстрогены, уменьшить количество потребляемых жиров из-за того, что они могут негативно влиять на печень и вызывать задержку жидкости в организме. Излишние белки также не рекомендуются, так как они повышают потребность организма в минеральных солях, из-за чего вводно-солевой обмен может нарушиться.

Помимо пищи, богатой клетчаткой, женщине, страдающей ПМС, можно посоветовать есть больше овощей, фруктов, пить травяные чаи и соки, особенно морковный и лимонный. А вот напитков, содержащих кофеин, следует избегать, так как этот компонент способен усиливать раздражительность, беспокойство и нарушения сна. То же самое относиться и к алкоголю, но его действие еще более негативно, так как он влияет непосредственно на печень, снижая ее способность перерабатывать гормоны, и таким образом эстрогены скапливаются в организме.

Также при предменструальном синдроме (ПМС) довольно эффективна физиотерапия. Женщине предлагают лечебную аэробику, или специальную гидротерапию в сочетании с массажем. Доказано, что физические упражнения способны снять стресс и сбалансировать гормональную систему. Однако не стоит увлекаться такими видами спорта, как тяжелая атлетика, бокс и т. п. Слишком сильные физические нагрузки не только не лечат, но и обостряют протекание предменструального синдрома (ПМС) . Гинекологи нашего медицинского центра рекомендуют женщинам, страдающим ПМС, такие виды спорта, как бег трусцой, ходьба, велосипед по ровной местности на н
Капиталина Мастер (1783) 15 лет назад
У меня не бывает никогда.
natali tozia Профи (696) 15 лет назад
у всех бывает, только борятся с етим чаще окружающие, а не та что не в себе)))
Lena K-P Мыслитель (6733) 15 лет назад
Я при пмс это ужас! Становлюсь вредная до ужаса! Перепады настроения по 10 раз на день. Бедный мой муж, как он меня терпит?;)
Эльвира Евгеньевна**** Знаток (387) 15 лет назад
рычу на всех как собака, и настроение ужасное