Годовой зачет по гемометрии 7 класс

кирилл губарев Ученик (101), на голосовании 10 лет назад
Блок №1 «Начальные сведения»
1. Какая фигура называется углом?
2. Какой угол называется развернутым?
3. Какие фигуры называются равными?
4. Какой луч называется биссектрисой угла?
5. Что такое градусная мера угла?
6. Какой угол называется острым?
7. Какой угол называется прямым?
8. Какой угол называется тупым?
9. Какие углы называются смежными? Каким свойством они обладают?
10. Какие углы называются вертикальными? Каким свойством они обладают?
11. Какие прямые называются перпендикулярными?
Блок №2 «Треугольники»
12. Сформулируйте теорему, выражающую первый признак равенства треугольников.
13. Какой отрезок называется медианой треугольника?
14. Какой отрезок называется биссектрисой треугольника?
15. Какой отрезок называется высотой треугольника?
16. Какой треугольник называется равнобедренным?
17. Какой треугольник называется равносторонним?
18. Сформулируйте основные свойства равнобедренного треугольника.
19. Сформулируйте теорему, выражающую второй признак равенства треугольников.
20. Сформулируйте теорему, выражающую третий признак равенства треугольников.
21. Дайте определение окружности.
22. Что такое радиус окружности?
23. Что такое хорда окружности?
24. Что такое диаметр окружности?
Блок №3 «Параллельные прямые»
25. Дайте определение параллельных прямых.
26. Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух прямых секущей.
27. Сформулируйте теорему, выражающую первый признак параллельности двух прямых.
28. Сформулируйте теорему, выражающую второй признак параллельности двух прямых.
29. Сформулируйте теорему, выражающую третий признак параллельности двух прямых.
30. Сформулируйте аксиому параллельных прямых.
31. Сформулируйте основные следствия из аксиомы параллельных прямых.
32. Сформулируйте теорему, обратную первому признаку параллельности двух прямых.
33. Сформулируйте теорему, обратную второму признаку параллельности двух прямых.
34. Сформулируйте теорему, обратную третьему признаку параллельности двух прямых.
Блок №4 «Соотношения между сторонами и углами треугольника»
35. Сформулируйте теорему о сумме углов треугольника.
36. Какой угол называется внешним углом треугольника? Ответ поясните рисунком.
37. Сформулируйте теорему о внешнем угле треугольника.
38. Какой треугольник называется остроугольным?
39. Какой треугольник называется тупоугольным?
40. Какой треугольник называется прямоугольным?
41. Как называются стороны прямоугольного треугольника? Ответ поясните рисунком.
42. Сформулируйте теорему о соотношениях между сторонами и углами треугольника.
43. Сформулируйте неравенство треугольника.
44. Сформулируйте основные свойства прямоугольных треугольников.
45. Сформулируйте признаки равенства прямоугольных треугольников.
Голосование за лучший ответ
Демон Лис Ученик (106) 10 лет назад
1. Угол - это геометрическая фигура, которая состоит из точки и двух лучей, исходящие из этой точки.
2. Угол называется развернутым, если обе его стороны лежат на одной прямой.
3. Две геометрические фигуры называются равными, если их можно совместить наложением.
4. Луч, который делит угол пополам.
5. Положительное число, которое показывает, сколько раз градус и его части укладываются в данном угле, называется градусной мерой угла.
6. Угол называется острым, если он меньше 90 градусов.
7. Угол называется прямым, если он равен 90 градусов.
8. Угол называется тупым, если он больше 90 градусов.
9. Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются смежными.
10. Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого. 11. Две пересекающиеся прямые называются перпендикулярными, если они образуют четыре прямых угла.
12. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
13. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника.
14. Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны, называют биссектрисой треугольника.
15. перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащий противоположную сторону, называется высотой треугольника.
16. Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
17. Треугольник называется равносторонним, если все его стороны равны.
18. В равнобедренном треугольнике углы при основание равны. В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, является медианой и высотой.
19. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двух прилежащим к ней угла другого треугольника, то такие треугольники равны.
20. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
21. Окружностью называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенный на заданном расстояние от данной точки.
22. Радиус - это отрезок, соединяющий цент с какой-либо точкой окружности.
23. Хорда - это отрезок, соединяющий две точки окружности. 24. Диаметр - это хорда, проходящая через центр окружности.
25. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.
Иван Сорокин Профи (532) 10 лет назад
12.если угл и 2 прилежашие к ней стороны соответственно равны углу и двум прилежащим к нему сторонам то треугольники равны13. отрезок соединяющий вершину треугольника с серидиной противоположной стороны является медианой треугольника.
ну кароче это мая подготовка . Это 2 билет