Что такое "седативный эффект"?

Дополнен

ага, спасибо, я поняла=)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

успокаивающий эффект

Седативное действие, определяется тем, что большинство антигистаминных препаратов первого поколения жирорастворимы, хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер и связываются с Н1-рецепторами головного мозга. Седативный эффект усиливается при сочетании с алкоголем и психотропными средствами. Иногда может возникнуть психомоторное возбуждение (чаще в среднетерапевтических дозах у детей и в высоких токсических у взрослых) . Из-за седативного эффекта большинство лекарств нельзя использовать в период выполнения работ, требующих внимания - обучение, вождение транспорта и т. д. Все препараты первого поколения усиливают действие седативных и снотворных лекарств, наркотических и ненаркотических анальгетиков, ингибиторов моноаминооксидазы и алкоголя.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.aptechka.rhema.ru/txt/lallerg.shtml" target="_blank">http://www.aptechka.rhema.ru/txt/lallerg.shtml</a></noindex>

успокоительный эффект

Седативный эффект наступает при приеме успокоительных препаратов, например, Валокордина. Наступает по скорости в зависимости от препарата от 5-10 минут (Валокордин) до нескольких недель (экстракт валерианы).

как у меня муж говорит - это когда у тебя даже со смартпростом не работает:) ему назначали какие-то такие препараты, от них еще хуже становилось только