Разница цены с НДС в счете фактуре и в договоре из-за прямого расчета НДС. Что делать с этой разницей?

О'Ка. Профи (778), закрыт 9 лет назад
В договоре указано, что цена с ндс 100 р. за шт.
В счете фактуры считается от цены без НДС (100/1,18) 84,75 р.
В результате в счете фактуры цена с НДС 100,01 р.
Что делать и как от этого избавится? Цену без НДС указывать в договоре не вариант, потому что это гос. заказ (цена только с НДС). Само собой при большой реализации разница получается не 1 копейка.... как ее отразить, куда деть. Покупателю выставить счет фактуру на сумму больше, чем в договоре? Или от руки править, так а как потом с налоговой разбираться, что итого не сходится арифметически?
Дополнен 9 лет назад
по договору: Цена за штуку с НДС 100 р (в т. ч. НДС 100/118*18=15,25)
по счету фактуре: Цена без НДС (100-15,25=84,75), НДС=84,75*0,18=15,255=15,26 ИТОГО Цена с НДС: 84,75+15,26=100,01
Из-за округления разница выходит.
Это пример, в реале цифры другие и расхождения идут на тысячи из-за того, что цена за единицу, а отгружаются тысячи штук. и у каждого копейка в плюс или в минус идет из-за округления...
Дополнен 9 лет назад
После консультации с бухгалтером из гос. учреждения сделала вывод:
1. Для гос. учреждения нужно В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ плясать от обратного, то есть сумма по договору должна совпадать с суммой по счету-фактуре.
2. Для обычных учреждений можно вписать в договор возможность возникновения расхождения в связи с округлением НДС
Лучший ответ
Васа Искусственный Интеллект (244822) 9 лет назад
В программе корректируйте на эту копейку.
Округления штука такая.
О'Ка.Профи (778) 9 лет назад
А как это сделать? просто ручками в счете фактуры поправить? это будет правильно? Налговая не спросит потом? Почему не совпадает расчет?
Васа Искусственный Интеллект (244822) договор должен совпадать с выставляемыми документами. пересчитайте ещё раз для успокоения. да, тупо ручками в программе правите, если это она. программа иногда так по дурацки округляет, что хоть стой, хоть падай. хоть на копейку, но вылезет.
Остальные ответы
КОШ@БРИК (ОНА) Гуру (3340) 9 лет назад
Не догоню... а НДС сколько у вас??
КОШ@БРИК (ОНА)Гуру (3340) 9 лет назад
И вообще пляшем от договора....
О'Ка. Профи (778) так по НК РФ плясать нужно от цены без НДС, в этом и смысл. Берем сумму без НДС и на нее накручиваем НДС. А в договоре цена с НДС указывается на случай получения аванса, как я поняла из перелопаченных документов. Я бы с удовольствием посчитала от договора.
синильга Оракул (76662) 9 лет назад
Правильнее в счет-фактуре: цена без НДС, затем НДС и всего с НДС, а к договору можно затребовать уточнение.
О'Ка.Профи (778) 9 лет назад
мне тоже так кажется, что этот вариант самый правильный. Но могут возникнуть вопросы у гос. учреждения. У них в постановлении правительства области четко прописано: ЦЕНА С НДС.... как им потом доказать, что это их оплошность, а н наша, что считают не в ту сторону. Самое интересное, что написано в этом же постановлении: для тех, кто на упрощенке цена без НДС такая, а на общей цена С НДС такая...
Татьяна Гений (52444) 9 лет назад
Так и пляшите от договора. 1000 штук*100 рублей=100000
100000/1,18=84745,76 НДС15254,24. Всё сходиться.
А ваши 100 /1,18=84,7457*18%=15,2542... после округления 84,75 и 15.25 чего мудрите?
О'Ка.Профи (778) 9 лет назад
а как это сделать? цену указать с пятью знаками после запятой? Разве так можно делать? и как потом считать налог на прибыль? отгрузка будет идти не в копейках, а с пятью знаками тоже?
Расчет в счету фактуре идет от цены без НДС, у меня даже программа и не позволяет в обратную сторону считать, поэтому и интересуюсь.
Татьяна Гений (52444) Всё можно сделать вручную, Я всегда так считаю, цена в договоре стоит, умножаю на количество и от общей суммы уже дальше считаю. Что в этом такого?