Ремонт и обслуживание авто

Дорожные знаки. Круг, треугольник, прямоугольник.

есть классификация дорожных знаков: разрешающие, предупреждающие, запрещающие. Связана ли как-то форма дорожных знаков (круг, треугольник, прямоугольник) с этой классификацией? Если да, то какая фигура о чем говорит?
спасибо

Треугольник - предупреждающие знаки
Скользкая дорога

Прямоугольник - знаки, которые предлагают определённый режим езды, но их соблюдение не обязательно. Это так сказать знаки с рекомендацией. (скорость, сообщают о тупике) Их так-же можно отнести к информационным или знакам сервиса.
Автозаправочная станция

Круг - запрещающие знаки или знаки устанавливающие определённые ограничения (скорость, проезд и т. д. )

Ограничение массы:

Движение запрещено

Движение налево

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="313368:##:http://www.gazu.ru/znaki/">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

форма влияет только для удобства чтения и распознания знака

Ни о чём. Просто каждая форма знака имеет свою степень предупреждения.

Круг - запрещающие и предписывающие, треугольник - предупреждающие, квадрат - рекомендующие, прямоугольник - все остальные...