10 лет назад
от

Напряженность эл. поля.

Как изменится напряженность электрического поля между обкладок плоского конденсатора, если пространство между обкладок заполнить диэлектриком, 1)конденсатор подключен к источнику постоянного напряжения 2)источник отключен.

Дополнен

Ответ я знаю, но не очень понимаю как его получили.
в первом случае не изменится, а во втором изменится в e (диэл. прониц.) раз

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Напряженность равна напряжению, деленному на расстояние. Нсли напряжение не меняется, напряженность останется прежнее. А во втором случае изменится емкость конденсатора, значит, при том же заряде изменится и напряжение между обкладками, значит, и напряженность.