Чем отличается дефис от тире. И как их различать на письме?

_Ванильное -небо Ученик (31), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Арина Валькова Мастер (1380) 9 лет назад
Тире и дефис — внешне очень похожие знаки, которые напоминают небольшую горизонтальную черту, но существенно отличаются по употреблению. Очень часто в интернете и даже в печатных изданиях авторы и редакторы не обращают внимания на правильное употребление тире и дефисов. Из-за этого, текст становится некрасиво оформленным, теряется единообразие. Отличие тире от дефиса легко запомнить и применять. Это сделает Ваш текст красивым и что самое главное — более профессиональным и грамотным.

Дефис — орфографический знак переноса, который разделяет части слова. Графически дефис короче тире. Он делит слово на слоги при переносе на новую строку, а также делит части составных слов, например, кирпично-красный, шкаф-купе, ярко-желтый, жар-птица, юго-запад, социал-демократ, Мамин-Сибиряк, Ростов-на-Дону, Дон-Кихот. Также через дефис пишутся сокращения о-во (общество), д-р (доктор) и т. д. Дефис используется для присоединения некоторых приставок или частиц к слову: скажи-ка, по-английски. Через дефис пишутся частицы -то, -либо, -нибудь. При переносе слова с одной строки на другую, дефис всегда остается на первой строке.

Дефис пишется слитно со словами как предшествующими ему, так и с последующими. То есть, дефис никогда не отделяется пробелами. Единственный случай, когда после дефиса ставится пробел — это когда ко второй части составного слова по очереди подставляются две первые части. Например: радио-, теле- и видео спектакли.

Тире появилось в русском языке благодаря писателю Карамзину, которое он называл чертой. Позже оно называлось молчанкой за обозначение длительной паузы. Тире бывает среднее (его еще называют коротким) и длинное.

Короткое тире еще называют «эн-дэш», «n-dash», потому что его длина равна ширине буквы N. Короткое тире ставится между числами, н например, 5–10. В данном случае короткое тире не отбивается пробеламиДлинное тире еще называют «эм-дэш», «m-dash», потому что его длина равна ширине буквы M). Длинное тире это и есть тире. Оно ставится между словами на синтаксическом уровне и от окружающих слов отделяется пробелами. Т. е. оно разделяет части предложения: подлежащее и сказуемое, которые являются существительными в именительном падеже. Длинное тире обозначает длительную паузу в предложении. Например, «Тире — знак препинания». Также тире используется в неполных предложениях, когда нет сказуемого или обоих главных членов предложения. Например, «Над головой — безоблачное небо». С помощью тире выражают особую интонацию. Длинное тире используется в прямой речи.

Тире ставится перед словами «это», «вот», «это есть» если сказуемое является существительным в именительном падеже и с помощью этих слов присоединяется к подлежащему.

При маркировании списка в тексте используются не дефисы, а только тире.

Часто из-за эстетических или дизайнерских соображений длинное тире заменяют коротким. Например, на нашем сайте для удобства мы используем именно короткое тире, за исключением этой статьи, где для наглядности мы использовали длинное тире.

Употребление тире и дефисов легко запомнить, если усвоить принцип: Тире — длинная черта, которая обычно используется в пределах предложения, а не слов. Дефис — короткая черта, которая обычно используется в пределах одного слова.

- дефис

– короткое тире

— длинное тире

Выводы:

Тире используется на синтаксическом уровне и ставится между словами. В данном случае тире не отбивается пробелами. Дефис — орфографический знак, который ставится между частями одного слова и пробелами не отбивается.
Тире выделяется с двух сторон пробелом, а дефис пробелами не выделяется, кроме единственного случая исключения.
Визуально тире длиннее дефиса в три раза.
Только тире используется в качестве маркированного списка, отметки, при обозначении числовых интервалов
дима мовчанУченик (142) 8 лет назад
скрпировал и всиавил ой ты умный
Арина Валькова Мастер (1380) А что сделал ты???
Людмила РубинчикПросветленный (48800) 5 лет назад
Переписать текст из интернета - много ума не надо!
Хотя бы источник указали...
Жаль, что интеллектуальное воровство просто процветает.
Людмила Рубинчик Просветленный (48800) https://thedb.ru/items/Chem_otlichaetsya_DEFIS_ot_TIRE/
Александр ИвановУченик (129) 3 года назад
У автора проблемы с пунктуацией... :(
Марина КрасавицаУченик (113) 2 года назад
Спасибо большое, Арина!) Вы всё очень хорошо и понятно объяснили!) Теперь я напомню и не буду путаться с дефисом и тире!) Спасибо Вам огромное ещё раз!)))
Марина Красавица
Остальные ответы
Hadja Pilygrimus Мудрец (13607) 9 лет назад
отделяй тире пробелами от соседних слов
Иван Колышкин Знаток (386) 7 лет назад
(_____________________________)
Сергей Борисович Мастер (1881) 7 лет назад
Чем отличается ДЕФИС от ТИРЕ
Тире и дефис — внешне очень похожие знаки, которые напоминают небольшую горизонтальную черту, но существенно отличаются по употреблению. Очень часто в интернете и даже в печатных изданиях авторы и редакторы не обращают внимания на правильное употребление тире и дефисов. Из-за этого, текст становится некрасиво оформленным, теряется единообразие. Отличие тире от дефиса легко запомнить и применять. Это сделает Ваш текст красивым и что самое главное — более профессиональным и грамотным.

Дефис — орфографический знак переноса, который разделяет части слова. Графически дефис короче тире. Он делит слово на слоги при переносе на новую строку, а также делит части составных слов, например, кирпично-красный, шкаф-купе, ярко-желтый, жар-птица, юго-запад, социал-демократ, Мамин-Сибиряк, Ростов-на-Дону, Дон-Кихот. Также через дефис пишутся сокращения о-во (общество), д-р (доктор) и т. д. Дефис используется для присоединения некоторых приставок или частиц к слову: скажи-ка, по-английски. Через дефис пишутся частицы -то, -либо, -нибудь. При переносе слова с одной строки на другую, дефис всегда остается на первой строке.

Дефис пишется слитно со словами как предшествующими ему, так и с последующими. То есть, дефис никогда не отделяется пробелами. Единственный случай, когда после дефиса ставится пробел — это когда ко второй части составного слова по очереди подставляются две первые части. Например: радио-, теле- и видеоспектакли.

Тире появилось в русском языке благодаря писателю Карамзину. В его трудах упоминалась «черта». Позже тире называлось молчанкой за обозначение длительной паузы. Тире бывает среднее (его еще называют коротким) и длинное.

Короткое тире еще называют «эн-дэш», «n-dash», потому что его длина равна ширине буквы N. Короткое тире ставится между числами, например, 5–10. В данном случае короткое тире не отбивается пробелами.

Длинное тире еще называют «эм-дэш», «m-dash», потому что его длина равна ширине буквы M). Длинное тире это и есть тире. Оно ставится между словами на синтаксическом уровне и от окружающих слов отделяется пробелами. Т. е. оно разделяет части предложения: подлежащее и сказуемое, которые являются существительными в именительном падеже. Длинное тире обозначает длительную паузу в предложении. Например, «Тире — знак препинания». Также тире используется в неполных предложениях, когда нет сказуемого или обоих главных членов предложения. Например, «Над головой — безоблачное небо». С помощью тире выражают особую интонацию. Длинное тире используется в прямой речи.

Тире ставится перед словами «это», «вот», «это есть» если сказуемое является существительным в именительном падеже и с помощью этих слов присоединяется к подлежащему.

При маркировании списка в тексте используются не дефисы, а только тире.
Часто из-за эстетических или дизайнерских соображений длинное тире заменяют коротким. Например, на нашем сайте для удобства мы используем именно короткое тире, за исключением этой статьи, где для наглядности мы использовали длинное тире.

Употребление тире и дефисов легко запомнить, если усвоить принцип: Тире — длинная черта, которая обычно используется в пределах предложения, а не слов. Дефис — короткая черта, которая обычно используется в пределах одного слова.

- дефис
– короткое тире
— длинное тире

Выводы:
Тире используется на синтаксическом уровне и ставится между словами. Тире отбивается пробелами. Дефис — орфографический знак, который ставится между частями одного слова и пробелами не отбивается.
Тире выделяется с двух сторон пробелом, а дефис пробелами не выделяется, кроме единственного случая исключения.
Визуально тире длиннее дефиса в три раза.
Только тире используется в качестве маркированного списка, отметки, при обозначении числовых интервалов.
Ильгиз Фазлыев Ученик (181) 7 лет назад
Тире и дефис — внешне очень похожие знаки, которые напоминают небольшую горизонтальную черту, но существенно отличаются по употреблению. Очень часто в интернете и даже в печатных изданиях авторы и редакторы не обращают внимания на правильное употребление тире и дефисов. Из-за этого, текст становится некрасиво оформленным, теряется единообразие. Отличие тире от дефиса легко запомнить и применять. Это сделает Ваш текст красивым и что самое главное — более профессиональным и грамотным.

Дефис — орфографический знак переноса, который разделяет части слова. Графически дефис короче тире. Он делит слово на слоги при переносе на новую строку, а также делит части составных слов, например, кирпично-красный, шкаф-купе, ярко-желтый, жар-птица, юго-запад, социал-демократ, Мамин-Сибиряк, Ростов-на-Дону, Дон-Кихот. Также через дефис пишутся сокращения о-во (общество), д-р (доктор) и т. д. Дефис используется для присоединения некоторых приставок или частиц к слову: скажи-ка, по-английски. Через дефис пишутся частицы -то, -либо, -нибудь. При переносе слова с одной строки на другую, дефис всегда остается на первой строке.

Дефис пишется слитно со словами как предшествующими ему, так и с последующими. То есть, дефис никогда не отделяется пробелами. Единственный случай, когда после дефиса ставится пробел — это когда ко второй части составного слова по очереди подставляются две первые части. Например: радио-, теле- и видео спектакли.

Тире появилось в русском языке благодаря писателю Карамзину, которое он называл чертой. Позже оно называлось молчанкой за обозначение длительной паузы. Тире бывает среднее (его еще называют коротким) и длинное.

Короткое тире еще называют «эн-дэш», «n-dash», потому что его длина равна ширине буквы N. Короткое тире ставится между числами, н например, 5–10. В данном случае короткое тире не отбивается пробеламиДлинное тире еще называют «эм-дэш», «m-dash», потому что его длина равна ширине буквы M). Длинное тире это и есть тире. Оно ставится между словами на синтаксическом уровне и от окружающих слов отделяется пробелами. Т. е. оно разделяет части предложения: подлежащее и сказуемое, которые являются существительными в именительном падеже. Длинное тире обозначает длительную паузу в предложении. Например, «Тире — знак препинания». Также тире используется в неполных предложениях, когда нет сказуемого или обоих главных членов предложения. Например, «Над головой — безоблачное небо». С помощью тире выражают особую интонацию. Длинное тире используется в прямой речи.

Тире ставится перед словами «это», «вот», «это есть» если сказуемое является существительным в именительном падеже и с помощью этих слов присоединяется к подлежащему.

При маркировании списка в тексте используются не дефисы, а только тире.

Часто из-за эстетических или дизайнерских соображений длинное тире заменяют коротким. Например, на нашем сайте для удобства мы используем именно короткое тире, за исключением этой статьи, где для наглядности мы использовали длинное тире.

Употребление тире и дефисов легко запомнить, если усвоить принцип: Тире — длинная черта, которая обычно используется в пределах предложения, а не слов. Дефис — короткая черта, которая обычно используется в пределах одного слова.

- дефис

– короткое тире

— длинное тире

Выводы:

Тире используется на синтаксическом уровне и ставится между словами. В данном случае тире не отбивается пробелами. Дефис — орфографический знак, который ставится между частями одного слова и пробелами не отбивается.
Тире выделяется с двух сторон пробелом, а дефис пробелами не выделяется, кроме единственного случая исключения.
Визуально тире длиннее дефиса в три раза.
Только тире используется в качестве маркированного списка, отметки, при обозначении числовых интервалов
fgsd dfag Ученик (119) 7 лет назад
рнгом пгнопн7рпгшророоропрнпоро
Роза Яшанова Ученик (189) 7 лет назад
Тире и дефис — внешне очень похожие знаки, которые напоминают небольшую горизонтальную черту, но существенно отличаются по употреблению. Очень часто в интернете и даже в печатных изданиях авторы и редакторы не обращают внимания на правильное употребление тире и дефисов. Из-за этого, текст становится некрасиво оформленным, теряется единообразие. Отличие тире от дефиса легко запомнить и применять. Это сделает Ваш текст красивым и что самое главное — более профессиональным и грамотным.

Дефис — орфографический знак переноса, который разделяет части слова. Графически дефис короче тире. Он делит слово на слоги при переносе на новую строку, а также делит части составных слов, например, кирпично-красный, шкаф-купе, ярко-желтый, жар-птица, юго-запад, социал-демократ, Мамин-Сибиряк, Ростов-на-Дону, Дон-Кихот. Также через дефис пишутся сокращения о-во (общество), д-р (доктор) и т. д. Дефис используется для присоединения некоторых приставок или частиц к слову: скажи-ка, по-английски. Через дефис пишутся частицы -то, -либо, -нибудь. При переносе слова с одной строки на другую, дефис всегда остается на первой строке.

Дефис пишется слитно со словами как предшествующими ему, так и с последующими. То есть, дефис никогда не отделяется пробелами. Единственный случай, когда после дефиса ставится пробел — это когда ко второй части составного слова по очереди подставляются две первые части. Например: радио-, теле- и видео спектакли.

Тире появилось в русском языке благодаря писателю Карамзину, которое он называл чертой. Позже оно называлось молчанкой за обозначение длительной паузы. Тире бывает среднее (его еще называют коротким) и длинное.

Короткое тире еще называют «эн-дэш», «n-dash», потому что его длина равна ширине буквы N. Короткое тире ставится между числами, н например, 5–10. В данном случае короткое тире не отбивается пробеламиДлинное тире еще называют «эм-дэш», «m-dash», потому что его длина равна ширине буквы M). Длинное тире это и есть тире. Оно ставится между словами на синтаксическом уровне и от окружающих слов отделяется пробелами. Т. е. оно разделяет части предложения: подлежащее и сказуемое, которые являются существительными в именительном падеже. Длинное тире обозначает длительную паузу в предложении. Например, «Тире — знак препинания». Также тире используется в неполных предложениях, когда нет сказуемого или обоих главных членов предложения. Например, «Над головой — безоблачное небо». С помощью тире выражают особую интонацию. Длинное тире используется в прямой речи.

Тире ставится перед словами «это», «вот», «это есть» если сказуемое является существительным в именительном падеже и с помощью этих слов присоединяется к подлежащему.

При маркировании списка в тексте используются не дефисы, а только тире.

Часто из-за эстетических или дизайнерских соображений длинное тире заменяют коротким. Например, на нашем сайте для удобства мы используем именно короткое тире, за исключением этой статьи, где для наглядности мы использовали длинное тире.

Употребление тире и дефисов легко запомнить, если усвоить принцип: Тире — длинная черта, которая обычно используется в пределах предложения, а не слов. Дефис — короткая черта, которая обычно используется в пределах одного слова.

- дефис

– короткое тире

— длинное тире

Выводы:

Тире используется на синтаксическом уровне и ставится между словами. В данном случае тире не отбивается пробелами. Дефис — орфографический знак, который ставится между частями одного слова и пробелами не отбивается.
Тире выделяется с двух сторон пробелом, а дефис пробелами не выделяется, кроме единственного случая исключения.
Визуально тире длиннее дефиса в три раза.
Только тире используется в качестве маркированного списка, отметки, при обозначении числовых интервалов
Сергей Юткин Знаток (367) 6 лет назад
тем что дефис это дефис, а тире это тире понятно!!!!
виктор стрельниковЗнаток (303) 2 месяца назад
Гениально!!!
kuZya Мастер (2145) 6 лет назад
Один человек уже предоставил текст несколько лет назад, на кой х*й его ещё копипастить!?
Tortionlite Знаток (284) 6 лет назад
Тире и дефис — внешне очень похожие знаки, которые напоминают небольшую горизонтальную черту, но существенно отличаются по употреблению. Очень часто в интернете и даже в печатных изданиях авторы и редакторы не обращают внимания на правильное употребление тире и дефисов. Из-за этого, текст становится некрасиво оформленным, теряется единообразие. Отличие тире от дефиса легко запомнить и применять. Это сделает Ваш текст красивым и что самое главное — более профессиональным и грамотным.

Дефис — орфографический знак переноса, который разделяет части слова. Графически дефис короче тире. Он делит слово на слоги при переносе на новую строку, а также делит части составных слов, например, кирпично-красный, шкаф-купе, ярко-желтый, жар-птица, юго-запад, социал-демократ, Мамин-Сибиряк, Ростов-на-Дону, Дон-Кихот. Также через дефис пишутся сокращения о-во (общество), д-р (доктор) и т. д. Дефис используется для присоединения некоторых приставок или частиц к слову: скажи-ка, по-английски. Через дефис пишутся частицы -то, -либо, -нибудь. При переносе слова с одной строки на другую, дефис всегда остается на первой строке.

Дефис пишется слитно со словами как предшествующими ему, так и с последующими. То есть, дефис никогда не отделяется пробелами. Единственный случай, когда после дефиса ставится пробел — это когда ко второй части составного слова по очереди подставляются две первые части. Например: радио-, теле- и видео спектакли.

Тире появилось в русском языке благодаря писателю Карамзину, которое он называл чертой. Позже оно называлось молчанкой за обозначение длительной паузы. Тире бывает среднее (его еще называют коротким) и длинное.

Короткое тире еще называют «эн-дэш», «n-dash», потому что его длина равна ширине буквы N. Короткое тире ставится между числами, н например, 5–10. В данном случае короткое тире не отбивается пробеламиДлинное тире еще называют «эм-дэш», «m-dash», потому что его длина равна ширине буквы M). Длинное тире это и есть тире. Оно ставится между словами на синтаксическом уровне и от окружающих слов отделяется пробелами. Т. е. оно разделяет части предложения: подлежащее и сказуемое, которые являются существительными в именительном падеже. Длинное тире обозначает длительную паузу в предложении. Например, «Тире — знак препинания». Также тире используется в неполных предложениях, когда нет сказуемого или обоих главных членов предложения. Например, «Над головой — безоблачное небо». С помощью тире выражают особую интонацию. Длинное тире используется в прямой речи.

Тире ставится перед словами «это», «вот», «это есть» если сказуемое является существительным в именительном падеже и с помощью этих слов присоединяется к подлежащему.

При маркировании списка в тексте используются не дефисы, а только тире.

Часто из-за эстетических или дизайнерских соображений длинное тире заменяют коротким. Например, на нашем сайте для удобства мы используем именно короткое тире, за исключением этой статьи, где для наглядности мы использовали длинное тире.

Употребление тире и дефисов легко запомнить, если усвоить принцип: Тире — длинная черта, которая обычно используется в пределах предложения, а не слов. Дефис — короткая черта, которая обычно используется в пределах одного слова.

- дефис

– короткое тире

— длинное тире

Выводы:

Тире используется на синтаксическом уровне и ставится между словами. В данном случае тире не отбивается пробелами. Дефис — орфографический знак, который ставится между частями одного слова и пробелами не отбивается.
Тире выделяется с двух сторон пробелом, а дефис пробелами не выделяется, кроме единственного случая исключения.
Визуально тире длиннее дефиса в три раза.
Только тире используется в качестве маркированного списка, отметки, при обозначении числовых интервалов