Сколько метров видимостьна ближнем и дальнем свете фар?

ДИКТ ЧГУ Ученик (115), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
****** Искусственный Интеллект (194604) 9 лет назад
Ближний метров 30
Дальний около 100
Исходя из этого и надо включать мозги при ночной езде.. Что в случае внезапного появления припятствия могли остановить автомобиль на этом растоянии.
То есть не стоит превышать скорости 70 ( при ближнем ) и 90 при дальнем светах
Остальные ответы
Тимур Ешмурзаев Мыслитель (8128) 9 лет назад
Недостаточно, чтобы остановиться на ближнем. С дальним проехать не удастся долго.
Выводы...
Психо Лог Искусственный Интеллект (1255528) 9 лет назад
на моих светит ближний метров за 150, а дальний биксенон метров 300, проверял на тёмной пустой дороге.
Михаил Оракул (68154) 9 лет назад
Зависит от фар и их регулировок. На ближнем галлогене должно быть около 60-70 метров, на дальнем около 100-120. Можете посчитать сами зная высоту от земли до фар и угол падения пучка света (написано на фаре или на раме в процентах). Для легковых обычно 1-1,5%

Допустим, высота от земли до центра фар - 80см. а угол падения от горизонта 1,2%. Получаем, что на каждый 1 метр расстояния от фар световой поток должен опускаться на 9,6мм. При начальной высоте 80см, самая дальняя граница светового пятна составит 83 метра.

Дальний свет по умолчанию светит выше границы ближнего света фар.
Антон Диякон Ученик (181) 6 лет назад
Все еще зависит от того какой мощности лампы
Тимур Светлаков Знаток (265) 6 лет назад
Если качественные лампы стоят - дальность дальнего света составляет более 100 метров. Я себе купил такие лампы в магазине https://www.netuning.ru/shop/all/naznachenie/dalnij-svet и езда ночью превращаеться просто в удовольствие, так как освещают настолько сильно, что ощущение, что едешь днем.