Можно ли делать фундамент в настоящее время, под коттедж?

Кирилл Аракчеев Ученик (111), закрыт 9 лет назад
Многие говорят, что на данный момент делать можно, но есть и другая точка зрения, что нельзя. Заключается в почве, якобы, если сейчас делать фундамент, то потом дом может "поплыть". Другие что, можно и сейчас и не будет ни чего страшного. Как быть в этой ситуации?
Дополнен 9 лет назад
Прошу прощенья, в Казани, рядом с Камой (в 1 км).
Лучший ответ
Михаил Валюта Мудрец (15649) 9 лет назад
Кирилл, ну сами подумайте! Смотря какой регион, если у вас круглый год тепло то конечно можно, а если этой зимой у вас было за минус тридцать то почва промёрзла. Ну и представьте что буде когда настанет тепло? Зачем рисковать?? Вы что потом под котеджом фундамент будете выравнивать ?
Остальные ответы
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112413) 9 лет назад
Да - в Ташкенте и нет - в Якутске.. Что, очень трудно написать где хотите строиться???
billioner_investor Мастер (1374) 9 лет назад
Делай фундамент на сваях. Точно не прогадаешь))
Кирилл АракчеевУченик (111) 9 лет назад
как бы они все об этом говорят, но меня настораживает, что все таки почва промерзлая.
billioner_investorМастер (1374) 9 лет назад
Ничего страшного. Сваи не поплывут.
Юрий Басалаев Просветленный (32677) 9 лет назад
В Казани рядом с Камой? Где Казань, а где Кама! Может быть всё-таки с Волгой? В Челнах, которые расположены вдоль Камы, застройщики закладываю фундаменты в любом сезоне. Правда там проводится исследования грунтов, в отличие от закладки под частный дом. В этом случае лучше посоветоваться со специалистами и с ближайшими соседями.
Кирилл АракчеевУченик (111) 9 лет назад
В Казани, рядом с камой, вы что уж, это не далекий пригород, 60км от Казани, Лаишево, если знаете. По поводу геологии это понятно, но все же немного сыкотно, спецы потому что по мнениям разделились. Соседей пока нет, это новый коттеджный поселок.
Юрий Басалаев Просветленный (32677) В дополнении к своему вопросу вы пишете: "...в Казани, рядом с Камой (в 1 км) ".
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (318938) 9 лет назад
Можно. Другой вопрос где ты в Казани Каму нашлёл, если Кама не приближается к Казани ближе, чем на 40 км.?
Источник: КАЗАНЕЦ