Кольца Сатурна, планеты, звезды

Sniff Ученик (128), закрыт 9 лет назад
Почему кольца Сатурна, планеты в Солнечной системе, звезды в галактике располагаются в полскости
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927115) 9 лет назад
Это эффект нелинейной динамики нескольких тел.
Если первоначально у группы тел все вектора моментов вращения направлены по разному, но они при этом не компенсируют взаимно друг друга, то, в результате гравитационного взаимодействия этих тел, разнонаправленные компоненты исчезают. Остаются только те компоненты моментов вращения, которые складываются в общий момент вращения системы.
Так как при гравитационном взаимодействии все тела в группе тел вращаются не вокруг общей оси, а вокруг общего центра масс, то если моменты всех тел направлены в одну сторону, то плоскости вращения этих тел совпадают.

По тому, на сколько точнее объекты движутся в одной плоскости, можно судить о возрасте системы. Например, эллиптические галактики более молодые, чем спиральные.
Остальные ответы
Axion Профи (906) 9 лет назад
По тому, что планеты сформировались из аккреционного диска.
Николай ГореловИскусственный Интеллект (114099) 9 лет назад
Ну что ты мелешь.
Axion Профи (906) Мелет мельник! А я констатирую факт, подтвержденный астрофотографией.
ツ þƦΘ₣∑ ツ Просветленный (34394) 9 лет назад
раскручивание . через 50 млрд. лет вселенная лопнет