10 лет назад
от

-кас- или -кос-?

к.. саться (кас?) ,к... сательная (кас?) ,длинная к.. са (исключение?) ,к... снуться (кос?) ,прик... сновение (кос?) ,к... сить траву (кос?).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

-кОс- -кАсА- андерстенд?

первые два кас, остальные кос

Касаться, касательная, коснуться, прикосновение - в этих словах корни с чередованием. Коса - кОсы (проверочное слово), косить - кОсит (проверочное слово).

В корнях -кос- -кас-(чередование) гласная а пишется, если за корнем следует суффикс а; если суффикса а нет за корнем, то пишется о. Таким образом, касаться, касательная, длинная коса ( в слове проверяемая безударная гласная, которую можно проверить ( косы), коснуться, прикосновение, косить ( в корне безударная гласная, которую проверяем (косит) траву.