Почему Якутск называют "город на куриных ножках"?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 15 лет назад
Среди всех "холодных" городов нашей планеты Якутск занимает особое место - колебаний температуры в 102 градуса по Цельсию не испытывает ни один населенный пункт мира.

Город на "курьих ножках"

Вы только не подумайте, что Якутск сплошь состоит из избушек на курногах, кряхтя поворачивающихся задом в указанную незадачливым путешественником сторону света. Однако подавляющее большинство якутских домов действительно стоит на сваях-ножках.

И дело тут отнюдь не в оригинальности местных архитекторов. Просто под городом - 200 - 300 метров вечной мерзлоты, которая в верхних слоях не "вечна", а - "сезонна". В своем обычном - зимнем - состоянии мерзлота прочна как бетон, но нарушь ее температурный режим - и дом поплыл. Причем в буквальном смысле этого слова. Вот потому-то и нужны сваи-ножки, уходящие на 4 - 5 метров вниз, в никогда не оттаивающие слои, и просвет между поверхностью земли и теплым "брюхом" дома.

Кстати, опять же по вине вечной мерзлоты, Якутск называют еще и "городом с кишками наружу": все теплотрассы идут над землей.

В Якутске же находится и самый крупный стадион в мире, который стоит на сваях. Стадион называется “Туймаада”.
Остальные ответы
Гриб Грибов Гуру (4429) 15 лет назад
Дак оно ж на вечной мерзлоте стоит! Вбили туда сваи, поставили сверху дом - вот тебе и "курьи ножки"!
Вячеслав Островик Знаток (268) 15 лет назад
Как такавого подвала в зданиях нет, а продуваемое пространство есть,
получается здания висят на сваях, как многоножка. Если учесть что свая 400*400мм в сечение, то относительно объёма здания здания смотрится довольно хрупко (если даже свай много серовно зрелище какоето неутешительное) . Поэтому я думаю и "куринные ножки"
денис слепцов Знаток (316) 1 год назад
Под Якутией 1400 м вечной мерзлоты. Потому и львиная доля домов - на сваях