как найти углы прямоугольного равнобедренного треугольника

Илья Абросимов Знаток (366), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52720) 9 лет назад
Если треугольник прямоугольный - это значит, что один угол равен 90 градусов. Итак, один угол известен.
Поскольку треугольник равнобедренный, то по свойству равнобедренных треугольников, углы при основании равны. При этом один из равных углов - острый. В противном случае в треугольнике было бы два прямых угла, а это противоречит основному свойству треугольников, согласно которому сумма углов треугольника равна 180 градусов (тогда третий угол равен нулю, а такого не бывает). Если один из равных углов равен х, то второй - тоже х. При этом сумма трёх углов прямоугольного равнобедренного треугольника равна 90 + х + х = 180 (в градусах). Отсюда 90 + 2х = 180, 2х = 180 - 90 = 90, х = 45 - это один из острых углов треугольника. Второй тоже равен х, т. е. также 45 градусов.
Значит углы будут такие: 90, 45 и 45 градусов.
Остальные ответы
Мизантропствующий Интроверт Искусственный Интеллект (186854) 9 лет назад
Раз такие вопросы задаешь, наверное уже никак...
Для начала попробуй его начертить...
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151510) 9 лет назад
Их и искать не надо — они всегда одинаковы. Он же прямоугольный равнобедренный...
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) 9 лет назад
Приложить транспортир. Должен показать 90+45+45. Раз с теорией туго.