Почему животные пустыни имеют желтоватую окраску?
ПРИСПОСОБИТЕЛЬНАЯ ОКРАСКА ЖИВОТНЫХ

Самый распространенный тип окраски – ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ОКРАСКА, делающая животного незаметным на окружающем фоне. Покровительственная окраска - это наименее энергоемкая и самая распространенная форма обмана в природе. Животное или растение сливается с окружающей средой.

ПРИСПОСОБИТЕЛЬНАЯ ОКРАСКА способствует сохранению жизни животного в борьбе за существование.

Хищникам она помогает подкрадываться к добыче, а их потенциальным жертвам - надежнее укрываться от нападения.
Особенно важна эта окраска на ранних стадиях развития, когда животные наиболее уязвимы: в первую очередь она характерна для яиц открытогнездящихся птиц, птенцов, детенышей млекопитающих, в то время как взрослые особи тех же видов часто имеют более яркую окраску.

Детёныш верблюда.

Детёныши камодского варана.
ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННААЯ ОКРАСКА как АДАПТАЦИЯ имеет относительный характер - она делает животного незаметным только на соответствующем фоне. Поэтому наряду с ней вырабатывается определенный тип поведения: животное активно ищет окружающий фон, на котором оно будет менее заметно, и принимает специальные позы затаивания.

МАСКИРОВКА — является одной из форм ПОКРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ОКРАСКИ, благодаря которой животное становится незаметным на фоне окружающей обстановки, что позволяет ему успешнее скрываться от врагов. Почти для всех таких животных характерна способность затаиваться.
МАСКИРОВОЧНАЯ ОКРАСКА может быть КРИПТИЧЕСКОЙ, СКРАДЫВАЮЩЕЙ и РАСЧЛЕНЯЮЩЕЙ.
КРИПТИЧЕСКАЯ ОКРАСКА цветом и рисунком подражает фону.
Например, ОБИТАТЕЛИ ПУСТЫНЬ имеют ЖЁЛТУЮ или БУРУЮ окраску (ушастая круглоголовка, варан, пустынная саранча) .
СКРАДЫВАЮЩАЯ ОКРАСКА основана на эффекте противотени: наиболее ярко освещаемые участки тела окрашены темнее менее освещенных, имеющих светлую окраску; при этом окраска кажется монотонной, а очертания животного сливаются с фоном. У пустынных животных она встречается среди змей и ящериц.

РАСЧЛЕНЯЮЩАЯ ОКРАСКА, или дизруптивная окраска, характеризуется наличием контрастных полос или пятен, разбивающих контур тела на отдельные участки, благодаря чему животное становится незаметным на окружающем фоне. Расчленяющая окраска часто сочетается с криптической и встречается у многих животных: жираф, зебр, бурундуков, у некоторых рыб, земноводных, пресмыкающихся, из насекомых — у саранчовых, многих бабочек и их гусениц.
Они и рады перекраситься, но другого цвета не знают!
А потому они так маскируются от врага, типа сливаются с местностью!
Маскировка, маскировка и еще раз маскировка. И речь идет не только о пустыне.
потому, что в пустыне песок желтый. и все маскируются под него