Помогите решить задачку: найти координаты точки пересечения трёх окружностей.

Сергей Ронжин Знаток (469), на голосовании 9 лет назад
(x-x1)^2+(y-y1)^2=d^2
(x-x2)^2+(y-y2)^2=d^2
(x-x3)^2+(y-y3)^2=d^2

x1, y1 - координаты центра окружности
d^2 - радиус окружности

Мне нужно решение, а не конечный ответ.
Решение нужно для того, чтобы можно было решать уравнения в коде программы.
Дополнен 9 лет назад
В том то и проблема, что я совсем позабыл математику. Не могу даже решить систему уравнений.
Дополнен 9 лет назад
Виталий Данилович, если вам не будет сложно. Не могли бы вы показать мне пример решения того, что вы мне написали?
Голосование за лучший ответ
Семён Я Мудрец (16515) 9 лет назад
Реши систему уравнений. Для упрощения- реши систему сначала из ДВУХ любых уравнений
Виталий Данилович Мудрец (13430) 9 лет назад
У тебя ж совсем простой случай. Раскрой скобки первых двух уравнений и вычти первое из второго. Получишь линейную связь x и y. Вырази одно через другое и подставь в любое из уравнений - получишь квадратное уравнение с одной переменной, которое даст два решения для (x,y)

Да, две окружности обычно пересекаются в двух точках, и третья окружность не обязательно проходит через какую-либо из них.

А то, что нужно быть аккуратным с равенством, если у тебя не целые числа - ты и сам наверняка знаешь.
Виталий ДаниловичМудрец (13430) 9 лет назад
Править ответ уже не могу, так что только в комментарий

x²-2*x*x1+x1²+y²-2*y*y1+y1²=d²
x²-2*x*x2+x2²+y²-2*y*y2+y2²=d²

2x*(x1-x2)+2y*(y1-y2)=0

x=t*(y1-y2) y=t*(x1-x2)

(y1-y2)²t²-2*(y1-y2)*x1*t+(x1-x2)²t²-2*(x1-x2)*y1*t+y1²=d²

Решаешь, находишь. Частный случай (y1-y2)²+(x1-x2)²=0 - знай, но он частный.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194410) 9 лет назад
В общем виде решение писать долго и нудно. Советую сперва понять на конкретном примере. Начерти три окружности радиусом 5 клеток с центрами (1; 10), (2;3) и (9; 4). Они пересекутся в точке (5; 7). Система уравнений для них будет такая:
(х-1)² + (у-10)² = 5²
(х-2)² + (у-3)² = 5²
(х-9)² + (у-4)² = 5²
Сергей РонжинЗнаток (469) 9 лет назад
Я прошу решения, потому что банально не помню как раскрывать скобки, сокращать числа и т. д.) Я далёк от систем уравнений. Я просто код пишу) Сижу целый день над этой проблемой и никак решить не могу.
Евгений Власов Знаток (303) 8 лет назад
Очень просто - воспользуйся калькулятором, который можно скачать бесплатно на https://yadi.sk/d/Rx01unM_xt9fM Калькулятор позволяет вычислить кадастровые координаты заданной точки, если известно или можно измерить расстояния от неизвестной точки до трех опорных точек с известными кадастровыми координатами, не лежащими на одной прямой. Можно задать и вычислить до 25 точек, при этом калькулятор строит план участка последовательно за введенными поворотными точками. Надеюсь будет полезно дачникам и собственникам домов и участков для проверки кадастровых инженеров и кадастровых планов, а также для оперативного определения координат раздела или выделения участка без специальных приборов. Принцип работы прост: от двух базовых точек строится окружности и вычисляется точка их пересечения, затем проверяется расстояние до третьей опорной точки и выбираются наиболее подходящие координаты, затем вычисляется расчетная ошибка (в идеале должна быть не более 0.5%). Размеры вводятся в метрах, но лучше после запятой вводить три знака (т. е.. измерения производить в миллиметрах).