Что такое секта?

Евгений Синяков Профи (503), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (296524) 9 лет назад
Это когда все враги, а вас мало, но вы в тельняшках....
Просветленный (22879) 9 лет назад
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение
Источник: Википедия
Лунный кот Искусственный Интеллект (247194) 9 лет назад
Понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение
AlexUnderKliausГуру (2876) 9 лет назад
Я могу заблуждаться, но это же применимо к понятию "ересь"?
Лунный кот Искусственный Интеллект (247194) В сущности так и есть
Владислава Гальченко Мудрец (10063) 9 лет назад
В религиозном понимании: ответвление от основного учения не приносящее плодов изначального учения.
AlexUnderKliaus Гуру (2876) 9 лет назад
Наглое вторжение в свободу воли. Бог не властвует над волей человеков, а Криворуковы разные и Оун Сенрикёсоглазые - запросто. И скажите мине зачем таки это надо? Может кому не хватает "стада"?