как проявились глубина и благородство чувств Дубровского в отношениях с машей

Александра Федькович Ученик (141), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (441192) 6 лет назад
Думаю, двух эпизодов будет достаточно, чтобы понять, что Дубровский любил Марью Кириловну и чувство его было благородно.
Владимир проник в дом своего обидчика Кирилы Петровича Троекурова под видом француза-учителя Дефоржа, чтобы отомстить за смерть отца и свою исковерканную судьбу. Но, увидев Машу, влюбился и отказался от мести, поступив более чем благородно. На первом свидании, открывшись девушке, он говорит: "Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое существо, связанное с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от безумства".
Не успев предотвратить венчание Марьи Кириловны и князя Верейского, Дубровский, тем не менее, пытается освободить её по дороге в Арбатово. Маша, теперь уже княгиня Верейская, не может нарушить клятву, данную в церкви, и отказывается бежать с Дубровским, а князь стреляет и ранит Владимира. Понимая любимую девушку, Дубровский велит друзьям-разбойникам не трогать Верейского и отпустить супружескую чету. Из-за глубокого и благородного чувства к Маше, он не может противиться её воле и причинить зло ей и князю.