Как на вид или ощупь определить настоящая ли керамика(посуда)?

Сейчас появилось много поддельной посуды. Вроде на вид и по стуку керамика, а от горячего идут трещины, ручки у кружек отваливаются, у налепленных сверху цветочков или животных отпадают запчасти. И странно: поддельные кружки очень лёгкие, а вот тарелки - тяжёлые. Многие продают такую посуду по высоким ценам, делая большой навар на дешёвой продукции.
Вот есть ли какие-то отличия. чтоб такую бяку не купить?

Существует фарфор, фаянс, майолика и др. разновидности керамики. Фарфор тонкий, белый, легкий-дороже всех видов, фаянс толще, тяжелее, дешевле соответственно.
Майолика темно-коричневого цвета, чаще всего делают из нее горшочки для запекания в духовке, различные пиалы, реже сахарницы и пр. Не очень удобны, т. к. тоже тяжелые.
По поводу того что идут трещины, ручки отваливаются-это не обязательно признак поддельной керамики, вполне возможно, что это керамика, но с несоблюдением технологии, т. е. бракованная
(невыдержанная температура обжига, глазировние и пр. огрехи)
По поводу картинок-они бывают нанесенные краской, художественно, а бывают наклеки-деколи (чаще используются, т. к. более дешевы и проще в использовании, по принципу напоминают советские переводки)
То что они распадаются-это опять же непрвильная технология.
Теперь о том как не купить брак. Во первых не всегда есть уверенность в том что купишь качественную посуду, т. к. могут быть микротрещины (опять же из-за несоблюдения все той же технологии, или при транспортировке) , кот.
приведут к порче посуды. Но все же я покупаю посуду заводского производства отечественного производителя. Отличительная особенность - на дне стоит печать, и не на китайском-английском-или еще непонятном,
Также печать бывает различная по цвету - красная-высший сорт, синяя-1ый, зеленая 2ой. (по-моему так, если только не путаю) но в принцепе непрофесионалу трудно отличить 1ый от высшего и т. д. Высший сорт еще отличается
позолотой на деколировании.

При некачественном обжиге и обработке и у настоящей керамики могут пойти трещины и отваливаться детали. А тяжелые или легкие зависит от методов литья и формовки. Все равно по звуку наиболее точно можно определить качество обжига и материала.