человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 15 м от столба.

Екатерина Щетинина Ученик (155), на голосовании 9 лет назад
человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 15 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 9,6 м. Найдите длину тени человека в метрах. Похожие задачи я уже решала, но эта не сходится с ответом. В итоге должно получиться 3 метра. Помогите, пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105531) 9 лет назад
x/(x+15)=1,6/9,6
9,6x=1,6x+24
8x=24
x=3
Екатерина ЩетининаУченик (155) 9 лет назад
а пояснение можно, пожалуйста
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105531)