крупные города киевского княжества крупные города киевского княжества

Андрей Блинов Знаток (403), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Юшманов Мыслитель (8160) 10 лет назад
Против Киева, у нынешнего села Вигуровщина, лежал Городец, в 15 верстах выше Киева по Днепру — Вышгород, в 10 верстах к юго-западу от Киева — Звенигород, в 20 верстах к западу от Киева — Белгород; за Днепром, к югу от Киева — Саков, при впадении в Днепр Стугны — Треполь, в верховьях ее — Василев (нынешний Васильков), на Днепре, против Переяслава — Заруб, при устье Роси — Родня, позднее Канев, выше по Роси — Юрьев. В западной части К. земли были города: Звиждень, Мичьск (нынешний Радомысль), Котельница, Вручий (Овруч), Искоростень, Взвягль (нынешний Новгород-Волынск) и Корческ (нынешний Корец).