1) Ступенчатый гидролиз сульфата алюминия 2) совместный гидролиз сульфата алюминия и карбоната натрия.
Скажите пожалуйста почему в 1) случае гидролиз соли НЕ идет до конца:
первая ступень гидролиза сульфата алюминия
Al2(SO4)3 + 2 НОН = 2(AlOH)SO4 + H2SO4
Al (+3) + HOH = AlOH (+2) + H (+)
2 (AlOH)SO4 + 2 НОН = ((Al(OH)2)2SO4 + H2SO4
AlOH (-2) + HOH = Al(OH)2 (+1) + H (+)
(Al(OH)2)2SO4 + 2 НОН = 2 Al(OH)3 осадок + H2SO4
Al(OH)2 (-1) + HOH =Al(OH)3 осадок + H (+)
А в 2) случае гидролиз идет ДО конца:
Al2(SO4)3+ Na2CO3+H2O = CO2+H2O+Al(OH)3осадок+Na2CO3
1) В растворе соли наименнее диссоциированные сочетания образуются на первой ступени гидролиза, среда кислая . В холодных и умеренно-концентрированных растворах соли её гидролиз практически ограничивается первой ступенью .
2) Взаимодействие растворов двух солей взаимно усиливает гидролиз друг друга .Н+ и ОН- уходят из зоны реакции в виде Н2О, что смещает равновесие гидролиза КАЖДОЙ соли вправо и активизирует последующие ступени гидролиза .
ПОЛУЧАЕТСЯ ФИГНЯ