Наука

Почему в некоторых регионах России, особенно в южных, люди выговаривают вместо буквы "г" звук похожий на "хэ"?

Потому что Россия большая и многонациональная и многие по разному говорят

Учитель был либо Г либо ХЭ!!!

Чем теплее климат, тем примитивнее анатомия, в том числе голосового аппарата. В результате произношение переходит ближе к древним горловым звукам. Как бы

Исторически буква Г читалась именно как звонкий "Х".
Читать букву Г как звонкий "К" начали в северных губерниях 300 лет назад, потом так стали говорить и в Москве.

К 1917 году новое произношение буквы Г добралось и до Украины, но при создании письменности украинского языка ввели две буквы - Г и Г с чёрточкой. Так что в украинском языке оба звука мирно сосуществуют.
А в России новое произношение буквы Г продолжило своё победное шествие на юг. Теперь старое произношение сохранилось лишь на Дону и в Краснодарском крае, да и там вымирает.

Это украинский диалект. Кроме Украины распространен в Беларуси и, как указано, в южных р-нах.