Почему у светолюбивых растений мелкие листья а у тенелюбивых крупные?

Sasha56 Мастер (1713), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
MMM MMM Профи (898) 9 лет назад
Приспособленность светолюбивых растений к яркому освещению обеспечивается характерными чертами их морфологии и физиологии. Гелиофиты имеют относительно толстые листья со столбчатой и губчатой паренхимой из мелких клеток, хорошо развитую кутикулу и большое количество устьиц, сосредоточенных преимущественно на нижней стороне листа. Кожица не содержит хлорофилла. Листья чаще всего расположены под большим углом к лучам солнца (иногда почти вертикально) и могут менять положение в зависимости от высоты расположения солнца. Листья гелиофитов, в основном, небольших размеров, могут быть с рассеченной листовой пластинкой, имеют толстую наружную стенку клеток эпидермы, блестящую поверхность или покрыты пушком. У них большое число устьиц на единицу площади, густая сеть жилок, прекрасно развитые механические ткани. В клетках листьев, обращенных к свету, большое количество мелких хлоропластов, которые расположены вдоль стенок и обусловливают характерную окраску листьев. У некоторых растений, например герани, фиалки и др., имеются волоски, рассеивающие яркий свет, защищая листья от перегрева.
Надежда Викторовна Вереня Ученик (151) 3 года назад
листья светолюбивых растений, в отличие от листьев тенелюбивых растений 1.имеют два или три слоя клеток столбчатой ткани 2.более темные 3.имеют сильно развитую столбчатую ткань 4.имеют один слой клеток столбчатой ткани ???Какой должен быть ответ?