Откуда произошло слово "товарищ"?

Татьяна Кугушева Мастер (2027), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Куцова Мыслитель (9022) 16 лет назад
Слово "товарищ" зафиксировано в памятниках XV в. Известно в словенском, чешском, словацком, польском, верхнелужицком и нижнелужицком языках. В славянские языки это слово пришло из тюркского, в котором корень tavar означало «имущество, скот, товар» .

Вероятно, первоначально слово товарищ имело значение «компаньон в торговле» . Затем значение этого слова расширяется: товарищ — не только «компаньон» , но и «друг» . Об этом свидетельствуют пословицы: В дороге сын отцу товарищ; Умный товарищ — половина дороги; От товарища отстать — без товарища стать; Бедный богатому не товарищ; Слуга барину не товарищ.

С ростом революционного движения в России в начале XIX в. слово товарищ, как в свое время слово гражданин, приобретает новое общественно-политическое значение: «единомышленник, борющийся за интересы народа».
Остальные ответы
Игорь Поляков Ученик (102) 16 лет назад
Изначально слово ТОВАРИЩ имеет происхождение от купеческого помошника (купец со-товарищи) и подразумевал обязанность такого лица в поиске товаров. В отличии от ПРИКАЗЧИКА, который имел право совершать сделки, ТОВАРИЩ мог только собирать информацию, помогать грузить - разгружать - и прочее.
Екатерина Каменская Знаток (414) 16 лет назад
Что -то я не припоминаю, чтобы в известных произведениях наших классиков хоть где-то купцов называли товарищами.
Есть другая версия, что с конца девятнадцатого века слово товарищ использовалось в бандиских кругах и на бандитском жаргоне буквально означало человека ищущего товар, т. е товарищ - товар ищет.
Сергей Петров Высший разум (153020) 16 лет назад
"Товарищ" это "тое-варист", то есть тот, кто варит, делает то же дело. С товаром это никак не связано. По-торгашески интерпретировать слово вредно и в корне неверно для русского языка.
Это так же, как "татарин" -- "тое-дарин", человек с тем же даром, с тем же божественным знанием, что и у русского человека.
Надеюсь, с этим никто спорить не станет, татарин -- тот же русский человек, только, говорит по-другому.
Те, кто относят русские слова к разряду заимствованных -- суть нерусские.
нил86 Ученик (174) 7 лет назад
Действиельно, слово ТОВАРИЩ имеет тюркское происхождение (его состовляющими являются три значимых данных языковых корня - слова: 1) то или "те", что значит - здесь, тут; 2) "вар" означает - есть, имеется; 3) "ищ" это - работа. Таким образом, под словом ТОВАРИЩ нам следует понимать что, это человек оказывающий помощь в работе (если от этой работы есть обоюдная выгода, то это "компаньонство, союзничество", а если такой выгоды нет для помогающего, то значит он просто ДРУГ!!!). Советская номенклатура с ее непревзойденным лидером В. В. Лениным предали вышеуказанному слову особое значение, так как каждый гражданин в СССР был строителем светлого социалистического будущего, которое строилось на союзничестве и дружбе между народами и их республиками.