Каким образом можно регулировать скорость вращения асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором?

Лукреция Ученик (87), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Бритик Гуру (3959) 10 лет назад
Частотой тока .
Валерий БалыбинУченик (118) 10 лет назад
Именно, изменением частоты тока и напряжения, а лучше почитай это http://www.privod-sta.ru/?doc=st4 , там все предельно ясно и конкретно описано о частотных преобразователях. На сегодняшний момент это наилучший способ регулировать скорость вращения двигателя.. Ну а если по старинке, то с помощью шкивов с ременной передачей, редукторов и мультипликаторов! В зависимости от того надо вам уменьшить скорость или увеличить.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (861296) 10 лет назад
По уму - частотой питания. А "по-домашнему" - можно через диммер, если механическая нагрузка будет постоянной, и НЕнулевой. Но это неудобный режим, как для двигателя, так и для диммера. Первый будет все время греться, а второй нужно выбирать с большим запасом по току.
ДляВсехДауновОтвет Оракул (65622) 10 лет назад
путем изменения напряжения на статоре, ДРОССЕЛЬНОЕ и т. д
Avotara Оракул (61309) 10 лет назад
одновременным изменением частоты и напряжения

если-бы все было просто - коллекторные машины уже-б не строили
alekx КУ Просветленный (25756) 10 лет назад
есть такие устройства довольно сложные . используются на стиральных промышленных машинах. 50 кг загрузки Вятка 50.
LucifeR Искусственный Интеллект (176421) 10 лет назад
1. Изменением частоты питающего напряжения.
2. Изменением нагрузки на валу.

Если соберетесь делать диммером - обязательно ставьте фильтр по входу. Иначе может сгореть полупроводниковая техника. У меня сгорел диодный мост на 1000 В. (