Охлаждение компьютера. Более мощный вентилятор ставить на вдув или выдув?

Сергей Серов Мудрец (16224), закрыт 10 лет назад
Есть 2 вентилятора, оба 120 мм. Один просто дует сильнее, воздушный поток гораздо сильнее чем у первого. Хотя оба крутят на 850 об/мин. От разных производителей. Сейчас тот, что дует слабее стоит на выдув из корпуса. А соответственно тот, что более мощный нагнетает воздух внутрь системного блока. Если поставить на его место более мощный это лучше скажется на охлаждении комплектующих?
В принципе, комплектующие греются не особо сильно, но при длительной нагрузке корпус ощутимо нагревается. Компьютер круглосуточно стоит на вычислениях, то есть постоянно загружен минимум на 50 -60 % мощности.
Спасибо.
Лучший ответ
Нирпи Мыслитель (7721) 10 лет назад
На выдув конечно же. На вдув вообще не обязательно. Естесственный приток свежего воздуха обеспечивается за счет выдува основным вентилем. А если еще добавить - то только больше пыли насобираешь.
Остальные ответы
33 zxc Знаток (300) 10 лет назад
на выдув
Алексей РукашинПросветленный (26689) 10 лет назад
я тоже думаю более сильный на выдув
Все на выдув))
Искусственный Интеллект (125357) 10 лет назад
Два на вдув, один на выдув или наоборот. Не сильно решает ситуацию. Можешь боковую крышку открыть, если прям жарит. А вообще какие температуры у тебя?
Сергей СеровМудрец (16224) 10 лет назад
Температуры 50 - 55 градусов ЦП. I 5 3570 без "К",без разгона. Но по ядрам разогревается до 65 - 68 градусов.
Искусственный Интеллект (125357) Нормально, вырубается он на 80 градусах. Можешь для спокойствия поставить Zalman CNPS10X Extreme,тогда будет 45 градусов от силы.
@ndrey Korol` Просветленный (22468) 10 лет назад
Лучше не создавать разряженность воздуха в системнике иначе он будет тянуть в себя пыль со всех щелей, поэтому лучше на вдув поставить более мощный поток воздуха (в разумном пределе конечно), а на выдув меньший поток.
Test TestУченик (103) 1 год назад
Видел как разбирали на драгметаллы списанный аппарат Медиана. Там 2 вентилятора на вдув были. Думал за 15 лет работы там пыли будет вагон, НО! Пыли там не было, не то что бы совсем, но меньше чем в моем системнике за год работы. Так что теперь только на вдув...
jk jk Мудрец (15929) 10 лет назад
На выдув т. к весь горячий воздух должен быть отведён от источника нагрева!
markus mak-frank Искусственный Интеллект (320856) 10 лет назад
Вытягивать воздух всегда труднее чем вдувать-это закон !!!Поэтому на выдув всегда нужно ставить более мощный и с большей скоростью.
PawsOfPashaПрофи (654) 5 лет назад
с каких пор выдув воздуха стал труднее? все корпуса даже топовые/оверпрайс страдают тем что всегда проблема с потоком внутрь корпуса а не из него (ведь это же логично что отверстий для прогона сквозь корпус куда больше нежели отверстий для вдува)
можно и на пальцах посмотреть стандартную раскладку (3вдув, 3выдув сверху, 1сзади +башня Cpu)
3вентиля задувают кое как воздух в корпус, воздух сразу проносится через карту и башню проца в задний вентиль в верхние вентили и щели pci-e слотов
Вдув важнее всегда
markus mak-frank Искусственный Интеллект (320856) Есть такое понятие в характеристиках вентилятора как давление потока воздуха. Так вот накачивать во внутрь корпуса вентилятору легче, чем откачивать, из за того что создаётся напор воздуха перед вентилятором, который помогает проталкивать его вентилятору во внутрь. При вытягивании напор воздуха создаётся наоборот позади вентилятора и он в в этом случае мешает, сдерживает вытягиваемый вентилятором воздух из корпуса. Чтобы скомпенсировать это дополнительное сопротивление и выбирают вентилятор или с более мощным потоком или с более высокими оборотами. Это не я придумал, это раздел науки под названием аэродинамик-движение воздуха и газа при взаимодействии с телами...