Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "социалистическая индустриализация" и каковы были ее итоги?

Иван Рыженков Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1324322) 6 лет назад
Социалистическая индустриализация — это такое развитие крупной промышленности, и в первую очередь тяжелой индустрии, которое дает ключ к переустройству всего народного хозяйства на основе передовой машинной техники, обеспечивает победу социализма, укрепляет технико-экономическую независимость и обороноспособность страны перед лицом капиталистического мира
http://zdamsam.ru/a71210.html
Итоги:
1) по абсолютным объёмам промышленного производства СССР в конце 30-х годов ХХ века вышел на второе место в мире после США;
2) среднегодовые темпы роста промышленного производства были самыми высокими в мире – от 10 до 17 %;
3) сократилось отставание от развитых капиталистических стран по производству промышленной продукции на душу населения;
4) созданный в 30-е гг. экономический потенциал позволил накануне и в годы войны развернуть многоотраслевой военно-промышленный комплекс.
▪Издержки:
1) отставания других отраслей экономики, прежде всего лёгкой промышленности и аграрного сектора;
2) сверхцентрализация экономической жизни;
3) полное подчинение производства государству;
4) всё больше применялись меры внеэкономического принуждения;
5) жизненный уровень населения оставался одним из самых низких среди развитых стран. https://resheba.com/gdz/istorija/9-klass/danilov/23
Остальные ответы
IIK Искусственный Интеллект (120001) 9 лет назад
Итоги сейчас добиваются. Остатки фабрик-заводов.
Иван РыженковУченик (98) 9 лет назад
Пожалуйста, можно более точный и полный ответ...