Что такое Инь и Янь? Задали по философии приготовить рассказ.

Киска 100 Ученик (97), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Yana Popko Профи (516) 10 лет назад
Две полярные энергии
Жизненная сила Ци возникает в результате превращений Инь и Ян. *
Инь и Ян представляют собой две фундаментальные силы, которые создают вселенную и приводят ее в гармонию путем своего взаимодействия и непрерывного поиска баланса. Эти две противоположные, конфликтующие силы присутствуют в каждом действии. Они символизируют две противоположные энергии, которые, видоизменяясь и взаимодействуя, представляют собой динамику мира. Это символ говорит о том, что реальность состоит из взаимодействия противоположностей и противоположных принципов.
Инь и Ян зависят друг от друга, создают постоянное движение, поднимаясь и опускаясь, как волны, и поддерживают взаимную гармонию. Как мужчина и женщина являются партнерами в танце, в любви и жизни, Инь и Ян не только противоположны, но и гармонично дополняют друг друга.
Символ непрерывных перемен
Из взаимодействия Инь и Ян возникают Пять базовых элементов – вода, огонь, дерево, метал и земля – пять фаз превращений, или пять энергий, которые определяют ход природных явлений. Это проявление всего происходящего рассматривается как цикличный процесс, бесконечное рождение и умирание, поскольку все, достигнув свой высшей стадии, превращается в свою противоположность. Таким образом, основополагающей характеристикой Инь и Ян являются непрерывные перемены, которые называют движением Дао.
ЪуЪПросветленный (47870) 10 лет назад
а человек - это 6 й элемент или какой?)))
Yana Popko Профи (516) филоософия вообще трудный предмет, я про инь и янь почти не понимаю но что то написала
Гульчехра Мансурова Оракул (97716) 10 лет назад
инь- женское начало, янь- мужское, просмотрите древне-китайскую дитературу
Данко из Дивного Березника Оракул (80359) 10 лет назад
Бог и сатана, нормальный разум и ненормальный, дурак и умный, короче борьбы противоположностей-закон всемирного устройства жизни, но не сама суть.
Атаман∞ᖘаᏨвития Искусственный Интеллект (106017) 10 лет назад
Внешнее и внутренее погугли, интроверты и экстравёрты...
Амплуа Мудрец (13620) 10 лет назад
вроде как мужское и женское начало
Vitus Оракул (74525) 10 лет назад
Самый известный китайский трактат о гадании — "И цзин", или "Книга перемен". Считается, что он был составлен в XII веке до н. э. при первых чжоуских императорах — Вэнь-ване и Чжоу-гуне. В нем повествуется о взаимодействии инь и ян — двух противоположных начал: темного — светлого; отрицательного — положительного; мужского — женского; луны — солнца; земли — неба... Китайцы по сей день верят, что эти начала лежат в основе всего. Согласно "Книге перемен", в мире нет ничего постоянного и человек, чтобы достичь успеха, должен считаться со всеми переменами, происходящими в сию минуту. Люди задают вопрос, бросают жребий и ищут ответ в "И цзин". Столетиями этот трактат служил в Китае основой для всякого рода гаданий, например для геомантии (гадания по земному рельефу).