Аудирование по-итальянскому

Виктория Мастер (1332), закрыт 9 лет назад
Всем добрый вечер
Возникла проблема с транскрибированием текста. Не все слова понятны, и это прямо раздражает
Уровень примерно В1-В2
Кто может помочь?) Буду очень благодарна)
Ссылка ниже, вес - 3 Мб, длительность - 3.50. Тема - человек купил однушку и описывает ее

https://cloud.mail.ru/public/8d98c35f0300/20 Faixa 20.mp3
Лучший ответ
Olga Мастер (1137) 9 лет назад
Non te l'ho detto...non te l'ho detto niente.
Che cosa?
Abbiamo comprato tutt'una camera da letto nuova..
Ah beh, si, me l'aveva ...me l'aveva accennato, bellissimo!
Eh si l'abbiamo comprata finalmente...insomma... abbastanza grande...
È già arrivata?
No arriva sabato...sabato, si, verso le due le tre di pomeriggio.
Perfetto. No, perchè all'inizio mi aveva parlato del fatto che volevate comprare una grande armadio quattro stagioni.
Ah no, ma l'abbiamo comprato infatti, l'abbiamo comprato..è molto grande, .finalmente un armadio grande...
Comodo...
Si, comodo assolutamente...ci sono anche... c'è il letto naturalmente matrimoniale coi due comodini e c'è anche questa cassetiera abbastanza grande...
Perfetto, quindi tutti gli altri mobili ...Che cosa fate?
Si, si li vendiamo ...probabilmente
Ah, senti, e questo grande armadio alla fine avete deciso dove sistemarlo..perchè guarda Anita (?) mi ha detto cioè che stavate pensando...alla fine che cosa avete deciso?
Beh, si, noi togliamo i due armadi che c'erano prima, quei due piccoli armadi...
Aspetta, due piccoli armadi, no...
Si, due piccoli armadi, poi c'è quell'appendiabiti vicino...
No, aspetta, perchè io mi ricordo che entrando nella vostra camera da letto subito di fronte c'erano una bellissima libreria e poi sulla sinistra della porta invece c'erano il letto coi comodini.
No, ah, ho capito, no...
Come no?
Ma tu stai pensando alla vecchia casa dove stavo prima. Ma tu non lo sai che ho cambiato casa?
Come hai cambiato casa?
Ma da quant'è che non ci vediamo?
E beh, da un bel pò di tempo.
Ora viviamo più o meno in una zona...si, periferica, pero è molto tranquilla
Bellissimo!
Si, è una piccola casetta..
E quindi come sara la sistemazione? Com'è fatta questa casa?
Ecco, è piccola, sono più o meno sessanta metri quadrati...c'è subito l'entrata, vai a sinistra, c'è la cucina, che è ora la cucina abitata
Ah beh, comodo..
...dove si può alloggiare (?)anche sette otto persone... E poi subito vicino alla cucina c'è la camera da letto un'po' strana come sistemazione pero insomma, ci convinceva più cosi
Quindi è molto grande la camera da letto?
La camera da letto è abbastanza grande, si per fortuna. Non è molto molto luminosa pero abbastanza grande. E poi invece dopo l'ingresso a destra trovi subito un piccolo bagno ...non c'è la vasca, c'è solo la doccia...e poi ancora sulla destra c'è l'ultima camera che è un soggiorno ...che questo è molto grande, ci sono librerie, due piccole scrivanie, divano, insomma si sta bene.
ВикторияМастер (1332) 9 лет назад
Спасибо огромное)
Olga Мастер (1137) Не за что, самой было интересно :)
Остальные ответы
Manatee Просветленный (29653) 9 лет назад
Какие слова там непонятны? Лексика простая, типа: шкаф, дверь, мебель, светлая, большая и тд и тп. Написали бы точнее, на какой минуте: секунде?
ВикторияМастер (1332) 9 лет назад
Ну в идеале бы целиком :D
А то я в общем смысл понимаю, а всякие мелочи трудноуловимы
ВикторияМастер (1332) 9 лет назад
По секундам прописать не смогу, потому что в почти каждом предложении что-то непонятное есть
Мираж Просветленный (21761) 9 лет назад
по итальянскому
по-итальянски