Антипод эмпатии? Собственно вопрос выше.. Какую черту можно противопоставить эмпатии?

эмм... не стоит путать сочувствие и эмпатию... равнодушие является антонимом сочувствия. Говорят выделяют эмоциональную (аффективную) и когнитивную эмпатию и, обычно, они работают вместе... обычно. При аффективной эмпатии человек ощущает переживания другого, а при когнитивной только понимает их, без эмоционального вовлечения. Поэтому есть мнение, что социопаты, психопаты и нарциссы - это когнитивные эмпаты... Так что вопрос остаётся открытым, что является процессом обратным для переноса эмоций (переживаний) на себя, видимо, перенос эмоций на других людей.

социопат - противоположность эмпатии

Равнодушие - АНТОНИМ эмпатии.
Антиподы - это по другую сторону земного шара.

Равнодушие?