В чем будет разница при подключении асинхронного электродвигателя с использованием пускового конденсатора?

Наташа Свиткина Гуру (3070), закрыт 10 лет назад
Двигатель КД 120-4/56Р

Есть конденсатор на:
0,5 µF 220 v.;
2,2 µF 400 v.;
4 µF 600 v.;
6 µF 600 v.

Не могу понять для чего подбирают определенную емкость конденсатора, что меняется из-за этого?
Дополнен 10 лет назад
Я не знаю какой конденсатор из четырех лучше подключить? в чем разница?
Лучший ответ
Ка Ко Гуру (4018) 10 лет назад
Для чего вообще нужен конденсатор в цепи пусковой обмотки? Для работы асинхронных двигателей важно, чтобы частота вращения ротора не была равна частоте вращения магнитного поля, создаваемое током обмотки статора. Отсюда и название - асинхронный двигатель. Но однофазная обмотка на статоре не способна создавать вращающее круговое магнитное поле. Поэтому, для соблюдения условий работы асинхронного двигателя, необходимо, что бы и токи были сдвинуты по фазе. Вот он создаёт сдвиг фаз токов на 90°.
Если величина ёмкости фазосдвигающего конденсатора выбрана больше, чем требуется при данных конкретных условиях работы электродвигателя, то двигатель будет быстро перегреваться, если меньше - то вращающий пусковой момент ослабнет, что может вызвать затруднённое вращение Для этого двигателя нужен конденсатор емкостью 6 МкФ 500В
Наташа СвиткинаГуру (3070) 10 лет назад
Простыми словами - получается конденсатор "задерживает" / сдвигает переменный ток в одной из обмоток (к которой последовательно конденсатор подключен)... в результате чего, когда в одной обмотке максимальный ток, в другой он ещё из-за конденсатора свой максимум не набрал.... именно из-за этого эффекта возникает вращающееся магнитное поле статора.... за которым начинает "гнаться" магнитное поле ротора (создаваемое токами Фуко)... верно поняла или что-то напутала?
Остальные ответы
Водонос Просветленный (29162) 10 лет назад
Трёхфазные двигатели на 220 в так подключают, имитация сдвига фазы.
Наташа СвиткинаГуру (3070) 10 лет назад
этот однофазный, но все рано используется конденсатор, не пойму на что влияет емкость конденсатора при запуске?
Водонос Просветленный (29162) Видимо несовпадение частоты двигателя с частотой тока. У меня так был подключен высокооборотистый двигатель, на 5 тыщ оборотов.
Сергей Жирнов Мудрец (12424) 10 лет назад
Разница в том, что потеряешь 40-50% мощности двигателя, в отличии если бы подключил к трем фазам.
Наташа СвиткинаГуру (3070) 10 лет назад
Так сам двигатель однофазный, как его к трем фазам подключишь... и вопрос в том на что влияет емкость конденсатора, на сдвиг? или на что?
Сергей Жирнов Мудрец (12424) Понятно . На сдвиг и на выдаваемую мощность .
kommentator Искусственный Интеллект (223989) 10 лет назад
Неясна мощность. Считается, на 100 Вт берётся ёмкость в 10 мкФ. Более подробно в поиске "Включение 3-х фазных двигателей в однофазную сеть".
Наташа СвиткинаГуру (3070) 10 лет назад
Номинальная мощность, 120 Вт, двигатель однофазный... что произойдет, если я например подключу конденсатор 6 µF 600 v. или 2,2 µF 400 v. ..что измениться?
Avotara Оракул (61309) 10 лет назад
Нужен такой конденсатор, чтоб через него протекал необходимый для обмотки ток.
При чем слишком сильный ток будет не только перегревать обмотку но и препятствовать работе, так-же как и слабый.

Для схемы "однофазный треугольник", схема для 3-х фазного двигателя 380/220, формула будет 4800*(I/U) - значение в мкФ
где U=220 В I=ток на шильдике двигателя для 220 В (на шильдике Iн=хх/уу; твое значение уу, если двигатель 380/220)

Конденсаторы
МБГЧ - использовать согласно написанному на них напряжению не менее 220 В
КБГ - не менее 600 В
МБГО (МБГТ) - не менее 1500 В, иными словами лучше не использоватьКондеры от люминесцентных ламп - любые.

Что значит писать в неадеквате
не увидел названия двигателя
КД 120-4/56Р
тихоходник на 120 Вт - не держал в руках
скорее всего ему нужен МБГЧ 8 мкФ 350 В или КБГ на 600 В тоже 8 мкФ Родной к нему по-моему был 2шт 4 мкФ 600 В КБГ параллельно =8мкФ
Можно составить из 6 и 2.2 мкФ Если марки кондеров подходят
Наташа СвиткинаГуру (3070) 10 лет назад
Получается, чем больше емкость конденсатора, тем больший ток (амперы) будет подаваться на обмотку?
Avotara Оракул (61309) Да. Будут значительные колебания напряжения на обмотке, в зависимости от нагрузки на двигатель, ток будет в основном определятся емкостью конденсатора. Поэтому нежелательно чтоб конденсаторные двигатели (серия КД) работали на холостом ходу или малой нагрузке. Конденсатор вдувает в обмотку всю необходимую мощность и если эта мощность не переходит "на вал" то она греет обмотку.