Что такое шняга? откуда это?

Михаил Защинский Высший разум (130086), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ASTACOM Просветленный (26151) 15 лет назад
Воровско́й жарго́н (правильнее это явление называть «арго» ) — социальный диалект (социолект) , развившийся в среде деклассированных элементов общества, как правило, преступников. Представляет собой систему терминов и выражений, призванных изначально идентифицировать участников преступного сообщества как обособленную часть социума, противопоставляющую себя законопослушному обществу. Использование терминов и выражений также имеет цель затруднить понимание смысла беседы или общения между деклассированными элементами со стороны непосвящённых. Воровской жаргон, как правило, отражает внутреннюю иерархию преступного мира, закрепляя наиболее обидные и оскорбительные слова, клички и т. д. за теми, кто находятся на самой низкой ступени иерархии, а самые уважительные слова и выражения — за теми, кто имеет наибольшую власть и влияние. Иногда встречаются бранные слова из других языков — идиша, украинского и других языков.

ШНЯГА — маленькая вещичка, барахло, безделушка, 2. мужской половой орган больших размеров.
Остальные ответы
слеза слеза Мыслитель (5501) 15 лет назад
Шняга — происходит от древнееврейского «шене-ях» — так называли мелкий товар, который не облагался пограничными сборами, а затем так стали называть вообще всякие мелкие вещицы, причём последнее значение быстро стало основным. Сейчас это слово возродилось в обрусевшем виде «шняга» .

На слэнге может обозначать в принципе любую вещь. В среде гопоты и блатных шнягой именуется Мужской Половой Хуй, в связи с чем слово зачастую употребляется в значении «хуйня, херня, хуёвина» — «маленькая, незначительная или некачественная вещь» . Отсюда прилагательное «шняжный» — «плохой, негодный» .
Лукоморье

На блатном жаргоне Шняга — это заведомо ложная информация, слух. «Запустить шнягу» , «взять на шнягу» .
Примеры употребления

* Шнягу натёр, болит.
* С компом какая-то шняга приключилась, пока не разобрался.
* Зачем ты мать Biostar взял, она же шняжная!

На блатняке:

* Лепила раскололся, мусора его на шнягу взяли.
Михаил ЗащинскийВысший разум (130086) 15 лет назад
Какой ответ лучше Ваш или нижние?
слеза слезаМыслитель (5501) 15 лет назад
конечно мой)))
Сонька Мыслитель (5578) 15 лет назад
Все то, что имеет наружный блеск, а внутри - пустота.. . Это относится ко всему - люди, действия, отношения и т. д
q q Гуру (4058) 15 лет назад
Молодежь употребляет слово ШНЯГА в том же контексте как и :
Что за фигня ?
Что за лажа ?
Что за шняга ?
Покрайней мере у нас так, по себе сужу )))
Андрей Нестеров Профи (673) 6 лет назад
гоните вы -шняга большая плоскодонная лодка для перевозки сена да скота на русском севере а в блатной язык попала она скорее всего из языка офеней (коробейников) блатари весь язык у офенюшек передрали
alexandre 75 Ученик (221) 6 лет назад
ну можно добавить, что жидовское слово ШНЯГА не имеет происхождение в иврите, а только в сленге восточного Идиша, и всегда означало плохой товар, плохая весть, в связи с тем, что в царские рос. времена жидовство активно организовывало ОПГ - большинство воровского жаргона стало жидовским сленгом от параши, сидора до фуфло, Шняга стала больше восприниаться, как подделка=подстава=дерьмо..

в эпоху развитого социзма при Брежневе, когда активно пропагандировалась мифология блатного мира Шнягу начали интепретировать в советико. обществе по разному Шняга стали называть и кривое бревно и настойку для самогона..