До красных звезд на кремлевских башнях сидели орлы. Дело известное и не такое уж давнее. Их сняли со шпилей Кремля лишь в середине 30-х. Знающие люди говорят, что последний из тех царских орлов все еще цел и спокойно лежит где-то в укромных кремлевских подвалах.
Трудно представить: вот Сталин идет на работу (или, скажем, как на известной картине, прогуливается с Ворошиловым) по Кремлю. А над ними простирают крылья царские гербы с корову величиной. Как бы то ни было, году в тридцатом к надоевшим орлам стали подступаться вплотную.
20.VI.1930 Горбунов пишет секретарю президиума ЦИК СССР Енукидзе: "... В. И. Ленин несколько раз требовал снятия этих орлов и сердился, что эта работа не была произведена".
В августе 1935-го пришло решение Политбюро: снять с башен Кремля и здания Исторического музея шесть орлов. Власть определилась наконец решительно и бесповоротно - вместо птиц установить звезды. Проведение операции возложили на НКВД и коменданта Кремля Ткалуна.
Эскизы поручили сделать художнику Лансере. Мастер, надо думать, постарался. Первый эскиз тут же, без промедления - на столе у Сталина. На листе с пятиконечной звездой Иосиф Виссарионович оставляет письменное замечание: "Хорошо, но надо бы без круга в центре". Слово "без" подчеркнуто дважды. Лансере стремительно все исправляет и отдает вновь на высокий суд. Сталин делает очередное замечание: "Хорошо, но надо бы без скрепляющей палки". "Без" опять подчеркнуто дважды.
Неизвестно, что там приключилось с таинственной палкой, но, кажется, замечания вождя истолковали правильно. Престижный проект остался без Лансере. За работу принимается театральный художник Федоровский, автор декораций к историко-патриотическим спектаклям.
Первые звездочки для Кремля и вправду оказались поразительными. Их корпуса сварили из нержавеющей стали. Облицевали позолоченными листами меди. Каждая звезда с двух сторон украшалась эмблемой "Серп и молот". Да не простой - сплошь усеянной уральскими самоцветами. Говорят, было тех камушков 10 000 штук.. .
"Каждый камень огранен бриллиантовой гранкой (на 73 грани) и во избежание выпадения заделан в отдельный серебряный каст с серебряным винтом и гайкой. Общий вес всех звезд - 5600 кг. ".
Гранили камни несколько сотен лучших мастеров-ювелиров, собранных со всей страны. Золотое покрытие полировали вручную до зеркального блеска. Классик подметил верно: если уж звезды зажигают, можно найти и того, кому позарез это нужно.
Рукодельные звезды 1935-го вышли немыслимо красивыми - блестели и сияли. Но оказались великоваты и тяжелы.
В 1937 году соорудили и поставили пять новых красных светящихся звезд. Ненадежный блеск самоцветов заменили на яркий свет лампочек.
Главным инженером по разработке и установке звезд был назначен профессор Александр Ланда (Фишелевич) .
Кремлёвские звёзды — пятиконечные люминесцентные светильники в форме звёзд установлены на пяти башнях Московского Кремля — Боровицкой, Троицкой, Спасской, Никольской и Водовзводной.
Ночной вид на Кремль с моста через Москва-реку. Видна звезда на Водовзводной башне.