Какое отличие между Нефеш, Руах и Нешама?

Drujock Ученик (225), закрыт 9 лет назад
Изучая Библию с Иврита, я понял, что у человека помимо тела есть дух и ДВЕ души. Раньше мне говорили, что у нас одна душа. Как понять в чем разница между Нефеш и Нешамой? И что такое Руах? Каковы различия и функции каждой составляющей?
Дополнен 9 лет назад
В Танахе написано:
- Руах находится в носу. Бог также имеет Руах (у Него есть нос?) Руах бывает злой и добрый, от Бога и не от Бога. Руах может огорчится. Бывает Руах Ревности или мудрости.
- Нефеш находиться в крови, как у животных, так и у людей. Бог также имеет Нефеш (у Него есть кровь?). Нефеш нужно смирять. Бог может истребить Нефеш. Нефеш может мучаться, голодать, жаждеть и умереть. Нефеш может попасть в ШЕОЛЬ (Ад?).
- Нешама находится в носу. Бог имеет также и Нешама. Из Нешама Бог творил лёд. Нешама Бога зажигала жертвы.

Исходя из этого, не могу понят эти три составляющие. Что есть что и почему это есть у Бога?
Лучший ответ
Бобр Просветленный (32196) 9 лет назад
Нефеш - "живая сила", то, что делает механизм тела живым.
Рух - сознание, мысли.
Нешама - нечто вроде сущности данной личности, те её составляющие, которые всегда остаются неизменными.
DrujockУченик (225) 9 лет назад
Получается у Бога есть тело? Потому что у него также есть Нефеш, Нешама и Руах...
Бобр Просветленный (32196) Не знаю, не щупал :)))
Остальные ответы
Михаэль.А Профи (720) 9 лет назад
нэ, шама - это душа, от души, с душой ( обычно говорят тем кто дорог НЕ, ШАМА ШЕЛИ - душа моя)
руах - это дух. чтоб было понятнее ( каспер из мультика он руах) сущность после смерти.
нефеш - это непосредственно душа в человеке. то есть на русском можно подобрать подходящие эпитеты вроде личного характера, нравов и принципов присущие личности. в гимне израиля есть слова КОЛЬ ОД БАЛЕВАВ ПЕНИМА НЕФЕШ ИУДИ ОМИЯ. не в дословном переводе будет значить ПОКУДА ВНУТРИ ЕЩЕ СЕРДЦЕ БЬЕТСЯ, НЕ СЛОМИТЬ ДУШУ ЕВРЕЯ.
DrujockУченик (225) 9 лет назад
Извольте не согласиться. В Библии написано, что в человеке одновременно внутри прибывают сразу три: Нефеш - она в крови, Нешама и Руах, которые в носу. Так в чем разница?
Михаэль.А Профи (720) извини. я не религиозный человек. не библию не тру не изучал. я просто помог тебе с переводом так как знаю иврит не более. но по сути все верно нефеш в крови. как у русских говорят (он сильный духом) они не имеют ввиду его душу имеется ввиду его характер. так вот. я так и написал. руах и нешама в носу. на счет этого ничего сказать не могу. руах это дух после смерти, который покидает тело. в носу скорее всего по тому что человек дышит через нос стало быть и дух уйдет через нос когда человек перестанет дышать.
Шедоу Морбиус Ученик (229) 7 лет назад
Нефеш - душа.
Руах - дух.
Нешама - аналог слова Нефеш, то бишь тоже душа.

Лучше разбирайтесь, что такое душа и дух и как Бог это тоже может иметь.
Мои взгляды близки к определению, которые сделали СИ (хотя я далеко не во всём с ними согласна, но так всегда и бывает).
Александр Петров Ученик (115) 6 лет назад
В каббале, чаще всего, нефеш — «нижняя» часть души, биофизическая часть человека. Человек отождествляет себя с нефеш в большинстве случаев, так что Зоhар пишет: «тело и душа (нефеш) — одно единое».
Нешама — высшая, непостигаемая, часть души. Под словом "нешима" - "дыхание" не подразумевается дыхание человека, но дыхание уст Бога, как написано: «И вдунул в ноздри его дыхание жизни» (рав Хаим из Воложина, Нефеш Хаим). Нешама, таким образом, — «дыхание Бога в человеке».
Руах — объединяющее звено. Руах соединяет нешаму, высшую часть души, и нефеш.

http://www.ejwiki.org/wiki/Структура_души_в_Каббале:_Нефеш,_Руах,_Нешама,_Хайя_и_Йехида
Александр Чекалин Знаток (479) 4 года назад
Нефеш в крови. Нешама в голове. Руах в сердце.