Вопрос о Братьях Карамазовых

Санёк Соколов Мастер (1442), закрыт 15 лет назад
Девятая книга начинается с части о начале карьеры чиновника Перхотина. И в последнем абзаце Достоевский упомянул следующее:

Я бы впрочем и не стал распространяться о таких мелочных и эпизодных подробностях, если б эта сейчас лишь описанная мною эксцентрическая встреча молодого чиновника с вовсе не старою еще вдовицей не послужила впоследствии основанием всей жизненной карьеры этого точного и аккуратного молодого человека, о чем с изумлением вспоминают до сих пор в нашем городке и о чем может быть и мы скажем особое словечко, когда заключим наш длинный рассказ о братьях Карамазовых.

Успел ли он упомянуть в канце рассказа о Братьях об этом молодом чиновнике?
Лучший ответ
Андрей Горбатенко Мудрец (17597) 15 лет назад
Интересный вопросец.. .
Вот я, например, не припомню такого места в конце романа, да и никак бы оно не вписалось бы в эпилог - ни в разговор братьев, ни тем более в похороны Илюшечки. Так что, кажется, эта сюжетная линия осталась оборванной, да и не обещал Федор Михайлович наверное, что завершит ее (... может быть и мы скажем ...)