Что такое оферта? Что такое оферта?

аааааааааааааааааааааааааааааааа аааааааааааааааааааа Ученик (86), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Sokolov Просветленный (24330) 9 лет назад
Если очень коротко, то:

«Оферта - (от лат. offero - предлагаю) - предложение заключить гражданско-правовой договор;
достаточно определенно выражает намерение лица, т. е. содержит все существенные условия договора или порядок их определения.»
Энциклопедический словарь

Если подробнее, то:

«Оферта - от лат. offertus - предложенный; англ. Offer
письменное или устное предложение одной стороны (оферентом) вступить в договорные отношения с другим лицом (акцептантом), О. обычно касается продажи партии товара на условиях продавца.
В О. указываются: наименование товара, его количество, цена, базисные условия и срок поставки, условия платежа, вид тары и упаковки, юридический адрес продавца.
О. имеет срок действия.»
Бизнес словарь

«Оферта - предложение заключить договор, содержащее все его существенные условия.
Как правило, адресуется определенному лицу.
ОФЕРТА, обращенная к неопределенному кругу лиц, именуется публичной ОФЕРТОЙ.
ОФЕРТА, обращенная непосредственно к другой стороне устно или по телефону (присутствующему контрагенту) без указания срока на ответ, требует немедленного ответа.
При направлении ОФЕРТЫ по почте, телеграфу (отсутствующему контрагенту) ответ (акцепт) должен быть дан в срок, указанный в ОФЕРТЕ, либо в срок, обусловленный нормативными актами для отдельных видов договора, либо, если в ОФЕРТЕ срок не указан, в течение нормально необходимого для ответа времени.
В пределах этого срока лицо, направляющее ОФЕРТУ, связано своим предложением, т. е. не вправе отменить или изменить ОФЕРТУ.
Ответ о согласии заключить договор на иных, чем было предложено условиях, закон рассматривает как отказ от ОФЕРТЫ и в то же время как новую ОФЕРТУ.
ОФЕРТА покупателя по договору купли-продажи, поставки и другим имеет форму заказа.»
Финансовый словарь