название детской книги советских времен о послереволюционной работе ЧК, главный герой вроде бывший беспризорник.

Михаил Пушкин Ученик (100), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
АВЛ Искусственный Интеллект (165551) 9 лет назад
А. Макаренко, "Педагогическая поэма". Там нет ярко выраженного главного героя
Людмила Фатьянова Гений (50128) 9 лет назад
Возможно, "Зелёный фургон" Александра Козачинского. Но советую посмотреть ещё книгу о том периоде "Лёнька Пантелеев", классная. Автор - Алексей Пантелеев.