Как ухаживать за лилией (lilium true emotion) что с ней не так?
подарили лилию в горшке 5 стеблей с бутонами .она не в земле а в торфе каком то. свекровь взяла ее тут же полить. полила-вода впиталась моментом. она взяла миску туда воды и поставила горшок .вода ушла. хотела налить еще .но я не дала. через два дня листья стали вять, как будто их обморозили. бутоны чернеть. я так подозреваю она ее все таки залила. что теперь делать с лилией. как ее реанимировать. куда поставить, ( на восточное окно или западное) ,как часто поливать теперь после такого.... залива... нужно ли отсаживать каждую отдельно в горшок., что делать с детками, нужны ли ей сейчас какие то добавки.
Импортные растения в земле и не привозят, это полуразложившийся мох - верховой торф. он очень влагоемкий, долго держит внутри себя влагу. А лилии все же луковичные растения и не любят постоянного болота в горшке. Возможно луковки загнили или корни, вот листья вянут и чернеют. В таких случаях растение обычно достают из горшка, осматривают внешний вид корней, луковиц, при необходимости отрезают гнилые части растения, протравливают все в системном фунгициде (Фуфанон, Хом), пересаживают в свежий грунт в небольшой горшок, поливают после просыхания грунта в горшке примерно на половину, обеспечивают ярким освещением. Если хотите выращивать лилии дома (а это все же не комнатные растения), то обязательно найдите место, где будете содержать их зимой (темное прохладное с тем-рой примерно +5 - +8) или высадите в мае-июне в открытый грунт на дачу (если зимы не суровые).