Почему есть корреляция между скоростью реакции человека и его уровнем интеллекта?

думаю корреляция не однозначная. С одной стороны уровень интеллекта определяет способность обрабатывать информацию и грубо говоря тренированность мозга. С другой стороны скорость реакции определяется работой нервной системы и других систем головного и спинного мозка, плюс способностью мышечной системы отвечать на раздражение нервного сигнала.
Поэтому скорость реакции в большей степени определяется типом нервной системы и тренированностью организма. Связь может быть и есть, но не прямая.

Потому, что всем управляет один и тот же "процессор". Чем он "мощнее", тем все быстрее

Вопрос из палаты № 6 Достоевский

А она есть ?
Что-то глубоко сомневаюсь.. .
Была бы - самими умными людьми бьли бы фехтовальщики, а самыми умными существами на земле - кальмары.

Не знаю, в первый раз слышу, но если искать логическое объяснение этой закономерности, то скорость двигательной реакции может рассматриваться как показатель скорости процессов мышления вообще, происходящие у конкретного человека. Т. к. при принятии решении о реакции задействуются все уровни человеческого мышления и т. п. и т. д.

Но, с другой стороны, данная зависимость может быть найдена чисто по статистике - проанализировали например скорость реакции у штук 1000 профессоров и 1000 каких-нибудь обычных людей и выяснили, что в среднем реакция у профессоров выше :)