Питание роутера от компьютера и от эл. энергии

Дмитрий Шершуков Ученик (34), на голосовании 9 лет назад
Вообщем есть адаптер 220 вольт на роутер и 5 вольт usb, те когда отключают электричество я цепляю один конец провода к роутеру, другой к usb у ноутбука . Так вот вопрос, можно ли спаять провод который идет от usb у ноута и провод который идет из адаптера, т. е паралельно? Ничего не случится? Допустим выключили у меня электричество, и роутер не выключаясь будет работаать от usb ноутбука
P.S нуб в электрике
Голосование за лучший ответ
Серый Кардинал Гуру (3968) 9 лет назад
Если роутер питается от 5в, то возможно, но у тебя ничего, скорее всего, не получиться. А почему? Ответ у тебя в вопоросе в P.S.
Snake Ice Знаток (403) 9 лет назад
P.S нуб в электрике

на этом и закончим
Loony Искусственный Интеллект (705015) 9 лет назад
Нежелательно так делать - можно что-нибудь запросто спалить. Но, есть схемы (с диодом Шоттки, например) которые автоматом всё переключают, не давая напряжению от адаптера попасть на шину +5 вольт в портах USB
Но, тут есть одно "но" - ток от порта USB не следует брать более 0,5 ампера (можно и до 1 ампера, но это опасно) - а такого тока может роутеру не хватить. И еще - обвчно, они питаются или от 7,5 вольт, или от 12 вольт.

Есть хороший и безопасный способ - питать роутер от бесперебойника.
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (238254) 9 лет назад
спалишь мать, ибо нагрузка роутера не маленькая
Алекс Искусственный Интеллект (111559) 9 лет назад
Питайся все время от USB если ноут не таскаешь
Александр.нет Оракул (66798) 9 лет назад
Купи бесперебойник и не парься...
st_x128 Искусственный Интеллект (177586) 9 лет назад
В прямую соеденить никак нельзя - +5 от usb будет "бороться" с +5 от БП и ничем хорошим это не кончится. Можно попробовать соеденить их через диодную развязку. На диодах будет падать от 0.3 до 0.5 вольта !
НО Я БЫ НЕ СТАЛ
+5 БП -----|>|--------+
+5 USB ---|>|---------|--------+5 к роутеру

земля БП ------------+
земля USB -----------|--------земля к роутеру
st_x128Искусственный Интеллект (177586) 9 лет назад
это при условии, что роутер питается от 5 вольт постоянки!
Илья Кривозубов Ученик (103) 8 лет назад
Ты можешь соединить только общий провод, ПЛЮСЫ соединять нельзя!!!
Если что, сделай вместо адаптера кабель от USB и забудь про адаптер вообще