А где находится Эйфелева башня и сколько ей лет?

Leschka Знаток (316), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
valdai Просветленный (27545) 15 лет назад
Э́йфелева ба́шня (фр. la tour Eiffel) — самая узнаваемая архитектурная достопримечательность Парижа, всемирно известная как символ Франции, названная в честь своего конструктора Густава Эйфеля и являющаяся местом паломничества туристов. Сам конструктор называл её просто — 300-метровой башней (tour de 300 mètres).
В 2006 году на башне побывало 6 719 200 человек, а за всю её историю — 236 445 812 человек. [1] То есть башня является самой посещаемой достопримечательностью мира. [2] Этот символ Парижа задумывался как временное сооружение — башня служила входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года. От планировавшегося сноса (через 20 лет после выставки) башню спасли радиоантенны, установленные на её самом верху, — это была эпоха внедрения радио.
Башня воздвигнута на Марсовом поле напротив Йенского моста через реку Сену. Высота вместе с новой антенной составляет 324 метра (2000 год) .
На протяжении более 40 лет Эйфелева башня была высочайшим сооружением в мире, почти в 2 раза выше самых высоких зданий мира того времени — пирамиды Хеопса (137 м) , Кёльнского (156 м) и Ульмского собора (161 м) , — пока в 1930 году её не превзошел Крайслер Билдинг в Нью-Йорке.
Строительные работы в течение двух с небольшим лет — с 28 января 1887 г. по 31 марта 1889 г. — выполняли 300 рабочих. Рекордным срокам возведения способствовали чертежи чрезвычайно высокого качества с указанием точных размеров более 12 000 металлических деталей, для сборки которых использовали 2,5 млн заклёпок.
Впервые освещние на Эйфелевой башне было включено в день ее открытия в 1889 году. Тогда оно состояло из 10 тыс газовых фонарей, двух прожекторов и установленного на верхушке маяка, свет которого был окрашен в синий, белый и красный - цвета национального флага Франции. В 1900 году на конструкциях \"Железной дамы\" появились электрические лампы. А нынешнее золотистое освещение впервые было включено 31 декабря 1985 года
более подробно смотри здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эйфелева башня
Остальные ответы
Артем Холопов Мудрец (12054) 15 лет назад
Местонахождение Париж, Франция
Строительство 1887 – 1889
Валя Слюсарева Мастер (1672) 15 лет назад
Франция. Париж. Лет 120. Как бы хотелось посмотреть на Париж со смотровой площадки Эйфелевой башни.