В чем особенность прикуса пираньи.?

Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Небольшие по размеру (15-20см в длину) , пираньи не производят особого впечатления. Только заглянув им в рот, понимаешь причину столь высокой "эффективности": челюсти усажены густым рядом зубов с зазубренными, как у пилы, краями; эти челюсти они смыкают с невероятной силой. К этому надо еще добавить, что при смыкании челюстей зубы верхней точно входят между зубами нижней, что позволяет рыбке как бритвой срезать куски кожи и мяса с тела жертвы".

Пирайя, или, точнее, пиранья - по-португальски “пират”. А в зоологии это название 12-16 видов рыб особого семейства подотряда хараксовидных (отряд карпообразных) . Небольшие рыбы: самые крупные из них 30-55 сантиметров. Но бульдожьи их челюсти (нижняя выдается вперед) - словно зазубренная пасть капкана! - сплошь усажены крепкими, с глубокими корнями и столь острыми зубами, что пиранья вмиг перекусит палку толщиной в палец. Отхватит и палец.

С незапамятных времен челюсти пираний заменяют индейцам ножницы.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1879) 15 лет назад
хотел тоже самое написать... не успел)))
Жан Елюсизов Гуру (3862) 15 лет назад
Конечно узнал много интересного об этих рыбках. Нижняя часть челюсти наверное служит для захвата жертвы, а верхняя уже срезает.
Лена Мастер (1829) 15 лет назад
Особенности вот в чем.
Челючти действуют двуми способами. Первый - простое смыкание. При этом то, что оказывается во рту, сразу отрезается от всего остального. При втором - сомкнутые челюсти еще смещаются в горизонтальном направлении, зубы работают, как ножи электробритвы или сенокосилки, причем действуют безотказно, откусывая более плотные, чем мясо, ткани - жилы, кости и пр.