Как спмостоятельно купить второй жесткий диск для компьютера? Или только специалиста приглашать?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Filowie Просветленный (37544) 15 лет назад
Лучше самостоятельно, т. к. ,если будешь вызывать специалиста, угрохаешь бабки непонятно на что.. .лучше эти деньги портатить на винч ))

Как тебе написали выше, нужно проверить, Sata или IDE, и питание (посмотри, будет ли куда подключать винч).. .Вобщем-то, все современные компы должны это поддерживать (там где Sata, красный такой не широкий провод, может быть закрученным. IDE - это широкий, такой же как на CD-приводе) . Кстати, по-моему, Sata-шнур придется отдельно покупать (Я тоже себе винч купил несколько дней назад (Seagate) - никакого провода в комплекте не было) .

После подключения нужно будет создать новый раздел (или несколько разделов) . Для этого можно воспользоваться спец. прогами (например, Norton Partition Magic) или стандартным инструментом Windows (Пуск » Выполнить » diskmgmt.msc). После того, как создашь новый раздел, его нужно будет форматнуть (не быстрым форматированием) . (Это мне сказал мой друг.. .Насколько я понимаю, это нужно для того, чтобы перемагнитить сектора (или кластеры. . короче, перемагнитить всё это) ;может я и не прав)

Сначала ознакомься с описаниями, характеристиками ну и т. д. (чтобы не купить какое-нить г-но).. .Лучше Seagate или Western Digital (насчет Seagate в магазине сказали, что он лучше, и что у WD лучше внешние HDD, чем внутренние)
P.S. Эт я все пишу так. . для инфы )
Maxtor лучше не покупать © совет друга
Samsung тоже не оч. © совет чувака из магазина.. .
В конце концов, все равно они бытовую технику в основном производят ;)

P.S. Да, кстати, мона еще купить кулер для HDD (если будешь много использовать HDD и он будет сильно греться) (вентилятор такой, приделывается так же как на процессор).. .Тока я не знаю, на любой ли HDD мона его приделать, и надо будет еще купить термопасту (если ее у тебя нету).. .Подробно ничего написать не могу, т. к. у меня никогда не было кулера для HDD ))
Остальные ответы
Танчик Профи (707) 15 лет назад
Жёсткий диск можно купить любой, только желательно перед покупкой поглядеть сколько Гигов потянет материнская плата...
FilowieПросветленный (37544) 15 лет назад
Любой лучше не покупать ))
Долго не протянет, если производитель плохой
Танчик Профи (707) я имею ввиду по объему... а производителя всего 2-3 нормальных!!!
алекс Мастер (1132) 15 лет назад
проверьте разъем для подключения Sata это маленький разъем или большой IDA на мат. плате он должен быть такой же как и на жестком диске проверьте блок питиания чтобы был не слабый на задней крышке должна быть написана мощность в Вватах
вячеслав кошелев Гуру (2962) 15 лет назад
купить конечно можеш и сама, но установить всетаки доверь специалисту, или хотябы к тому кто разбирается, или как вариант купить внешний накопитель, его просто к usb подключить можно
Александр Фокс Профи (719) 15 лет назад
надо постараться заставить себя сходить в магазин :-) а если серьёзно, то определись какой он нужен тебе обьёмом памяти, 200-300 гигов счас нормальные диски, а так... как во всём, что покупаешь, как повезёт.. . если проблемы с установкой -пиши!
Николай Профи (941) 15 лет назад
лучше со спецом. для начала чтобы он посмотрел разъемы системника. и он лучше знает сколлько гигов подойдет
Ilnur Zakon Ученик (163) 15 лет назад
Вот скажу тебе один способ берешь и снимаешь свой старый жесткий диск, и относишь его в магазин где продают компы. Там они скорее все спросят какойу тебя процессор, модель материнки и тип блока. Они посмотрят на твой старый винт и дадут новый. Лучше всего если не разбераешься в компах не открывай его а возьми этот ящик (case) и отнеси его в в магазин гед хочешь купить винт. А то елси неправильно снимишь можешь повредить материнку или сорвать не тот кабель после чего комп вобще не включиться.
Артем Холопов Мудрец (12054) 15 лет назад
Как уже отмечено выше, есть два разных разъем для ЖД - IDE и SATA. Соответственно первым шагом придется разобрать комп и выяснить:
а) какой тип жесткого диска нужен
б) есть ли вообще свободные разъемы под него.