озера северной америки скажите пожалуйста только названия озер северной америки

Конербоб Профи (840), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (22063) 9 лет назад
http://worldgeo.ru/lists/?id=12&loc=namerica

ОЗЕРА СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ
1.АТАБАСКА
АТАБАСКА, озеро в Канаде, в системе реки Макензи. Площадь 7,9 т. кв. км, глубина до 60 м. Сток в Большое Невольничье озеро по реке Невольничья.
2.БОЛЬШОЕ МЕДВЕЖЬЕ
БОЛЬШОЕ МЕДВЕЖЬЕ ОЗЕРО, находится на северо-западе Канады. Площадь 30,2 тыс. кв. км, глубина до 137 м. Сток по реке Большая Медвежья.
Развито рыболовство и судоходство.
3.БОЛЬШОЕ НЕВОЛЬНИЧЬЕ
БОЛЬШОЕ НЕВОЛЬНИЧЬЕ ОЗЕРО, озеро на северо-западе Канады. Площадь 28,6 тыс. кв. км, глубина до 150 м. Впадают реки Невольничья, Хей, вытекает река Макензи. Развито судоходство.
4.БОЛЬШОЕ СОЛЕНОЕ
БОЛЬШОЕ СОЛЕНОЕ ОЗЕРО, бессточное соленое озеро на западе США. В зависимости от количества атмосферных осадков площадь и соленость меняются: от 2500 до 6000 кв. км и от 137 до 300 %о. Средняя глубина 4,5-7,5 м. Производится добыча поваренной и глауберовой солей.
5.ВЕРХНЕЕ
ВЕРХНЕЕ ОЗЕРО, в США и Канаде, в системе Великих озер. Самое большое пресное озеро мира. Площадь 82,4 тыс. кв. км, глубина до 393 м. Сток в озеро Гурон. Национальные парки Айл-Ройял (США), Пукаскуа (Канада).
6.ВИННИПЕГ
ВИННИПЕГ, озеро в Канаде. Площадь 24,3 тыс. кв. км, глубина до 28 м. Крупнейший приток озера - река Саскачеван, вытекает река Нельсон, впадающая в Гудзонов залив. Развито промысловое рыболовство и судоходство.
7.ВИННИПЕГОСИС
ВИННИПЕГОСИС, озеро в Канаде, в бассейне реки Нельсон. Площадь 5400 кв. км, глубина до 12 м. Соединяется реками с озером Виннипег и Манитоба. Развито рыболовство.
8.ГУРОН
ГУРОН, озеро в США и Канаде, в системе Великих озер. Площадь 59,6 кв. км, глубина до 208 м. Соединяется рекой Сент-Мэрис с озером Верхнее, проливом Макино с озером Мичиган; вытекает река Сент-Клэр. Развито рыболовство и судоходство.
9.ИЛИАМНА
ИЛИАМНА, озеро на юге Аляски. Площадь около 2100 кв. км. Сток по реке Квичак в Берингово море.
10.МАНИТОБА
МАНИТОБА, озеро на юге Канады, находится в бассейне реки Нельсон. Площадь 4700 кв. км, глубина до 20 м. Сток в озеро Виннипег. Богато рыбой.
11.МИД
МИД, Гувер, водохранилище на реке Колорадо, находится на западе США (штаты Невада и Аризона). Площадь 631 кв. км, объем 36,75 куб. км, длина 184 км.
12.МИЧИГАН
МИЧИГАН, озеро в США, находится в системе Великих озер. Площадь 58 тыс. кв. км, глубина до 281 м. Соединено проливом Макино с озером Гурон и судоходным каналом с системой рек Миссисипи. Наибольшая глубина 281 м. Развито рыболовство и судоходство.
13.НИКАРАГУА
НИКАРАГУА, озеро в Никарагуа. Площадь 8400 кв. км, глубина до 70 м. Сток по реке Сан-Хуан в Карибское море.
14.ОКИЧОБИ
ОКИЧОБИ, озеро на полуострове Флорида, в США. Площадь около 2600 кв. км, глубина до 6 м. Соединено каналами с Атлантическим океаном.
15.ОЛЕНЬЕ
ОЛЕНЬЕ ОЗЕРО (Рейндир-Лейк), озеро в Канаде. Площадь 6,3 т. кв. км, глубина до 60 м. Сток по реке Черчилл в Гудзонов залив.
16.ОНТАРИО
ОНТАРИО, озеро в США и Канаде, находится в системе Великих озер. Площадь 19,5 тыс. кв. км, глубина до 236 м. Впадает река Ниагара, вытекает река Св. Лаврентия. Развито рыболовство и судоходство.
17.ШАМПЛЕЙН
ШАМПЛЕЙН, озеро в США и Канаде. Площадь 1137 кв. км. Глубина до 183 м. Сток в реку Св. Лаврентия. Соединено каналом с рекой Гудзон.
18.ЭРИ ЭРИ, озеро в системе Великих озер, в США и Канаде. Площадь 52,7 тыс. кв. км, глубина до 64 м. Вытекает река Ниагара. Соединено судоходными каналами с озером Онтарио и рекой Гудзон. Развито рыболовство и судоходство.
КонербобПрофи (840) 9 лет назад
спасибочки выручили
Остальные ответы
Т 62 Искусственный Интеллект (456891) 9 лет назад
Эри, Онтарио, Верхнее, Мичиган.