Все про бизнес

Как оформить налоговую декларацию если изменилась форма собственности на квартиру с общей совместной на общую долевую?

В 2010 году квартира куплена в общую совместную собственность (муж, жена и двое детей). В 2014 году после выплаты ипотечного кредита оформили квартиру в общую долевую собственность, т. к. необходимо было выделить доли детей по обязательству.
Решили вернуть подоходный налог начиная с 2013 года. При заполнении декларации за 2013 год указываем общую совместную собственность и ссылаемся на свидетельство из регпалаты 2010 года. При заполнении декларации за 2014 год указываем общую долевую собственность и свидетельство из регпалаты за 2014 год и год начала использования вычета 2013. Декларация за 2014 год не заполняется, программа выдает ошибку из-за того что дата свидетельства регпалаты позже чем год начала использования вычета. Как заполнить декларации правильно в случае смены формы собственности во время периода использования налогового вычета?

во всех декларациях за все годы указывайте первоначальное свидительство

вычет вам надо было раньше оформлять, и дадут пропорционально доли от 2 млн. р.

а что к аудиторам не обратитесь?