Решить логическую задачу:

Анастасия Назарова Ученик (198), на голосовании 9 лет назад
нужны пояснения, как это решается

Трое ребят увлекаются только одним видом спорта.
Известно: 1) Карпов и Орлов живут в одном доме.
2) Олег любит математику.
3) Виктор играет в шахматы, а Крылов помогает Игорю решать задачи.
4) Карпов увлекается футболом, а Игорь хоккеем.
Определить фамилию, имя и вид спорта, которым увлекается этот мальчик!
с объяснениями.
Голосование за лучший ответ
Алексей Князев Мыслитель (6173) 9 лет назад
Так как Крылов помогает Игорю решать задачи, то Крылов не Игорь. Так как Карпов увлекается футболом, Игорь хоккеем а Виктор шахматами, то Карпов не Игорь и не Виктор. Значит, Карпов — Олег и футболист. Так как Крылов не Игорь и не Олег (Олег Карпов), то Крылов — Виктор. Значит, Орлов — Игорь. Итак, получаем ответ: Карпов Олег — футболист, Крылов Виктор — шахматист, а Орлов Игорь — хоккеист.